Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Июня 2015
p>6 июня 2015 года во Владимире начались торжества, посвященные 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В открытии торжеств приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, председатель Законодательного Собрания В.Н. Киселев, глава города Владимира С.В. Сахаров, глава городской администрации А.С. Шохин, духовенство, монашествующие, учащиеся духовных школ, участники православных молодёжных объединений области, студенты владимирских вузов, многочисленные прихожане и паломники.

У Золотых ворот состоялась торжественная встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Церковного иерарха встречали хлебом-солью. Губернатор С.Ю. Орлова тепло приветствовала высокого гостя на святой Владимирской земле.

Участников торжественного шествия к Успенскому кафедральному собору сопровождал праздничный колокольный звон, доносившийся со всех колоколен города. Крестный ход сделал остановку у закладного камня строящегося храма в честь равноапостольного князя Владимира и собора Владимирских святых. Высокие гости осмотрели место проведения археологических раскопок, где руководитель раскопок научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Милованов рассказал о ходе работ.

На площадке у колокольни Успенского собора митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил молебен. Перед его началом у входа в главный храм Владимирской митрополии Его Высокопреосвященство поприветствовал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, выразивший восторг и восхищение от грядущих торжеств.

Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, говоря о важности деятельности князя Владимира для становления российской государственности, сказала: «Дело князя Владимира живёт в веках. Заслуги князя Владимира перед российским государством огромны. Очень важно, чтобы каждый помнил, знал, любил историю нашей Руси. Эта память станет надежным фундаментом для новых свершений во имя развития и процветания Великой России. Вершить наши дела мы можем только с верой в Бога».

Митрополит Ювеналий обратился с приветственным словом к жителям и гостям города: «Для нас 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира – это повод к размышлению о том, что принесла вера Христова нашему народу. Прошло более тысячи лет, и мы можем свидетельствовать о следах этой веры в истории, архитектуре, литературе, но, самое главное, в сердцах наших людей, которые в течение многих веков вдохновлялись и защищались этой верой. Я рад видеть вас! Мы встречаемся на совместной молитве, испрашивая у князя Владимира многие милости Божии для процветания Отечества и благополучия наших семей». Митрополит Ювеналий также отметил, что с большой радостью получил благословение ехать во Владимирскую область, сказав: «Мне дорога история, святыни и люди, которые сохранили эти святыни на славной, благословенной Владимирской земле».

Мария Федотова.