Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Июня 2015
p>6 июня 2015 года в здании администрации Владимирской области состоялся торжественный акт, посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, председатель Законодательного Собрания В.Н. Киселев, руководители структурных подразделений областной администрации и руководство города Владимира, представители духовенства, монашествующих, прихожане и студенты областного центра.

Торжественный акт открылся показом фильма о святынях Владимирской Руси. С докладом о роли равноапостольного князя Владимира в истории России, судьбе Русской Православной Церкви и всего русского народа выступил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство отметил: «Со святого Владимира начала быть Русская Церковь Христова. С ним, христианским князем, значительно ширилась география православных славянских стран. Креститель Руси святой Владимир не угас в памяти и сердцах русских людей, оставив в назидание всем живой пример веры».

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что ступил на Владимирскую землю с особым трепетом. «Здесь, во Владимире, - Русь Святая. Тем, кто просит отпуска за границей с целью поклониться святым местам, говорю – мы живем на Святой земле. Вот куда надо стремиться ездить со своими детьми. И тогда они будут любить свою Родину. Российские люди должны знать свою культуру, к которой привел нас князь Владимир, когда преобразовал жизнь древней Руси на основе христианских заповедей. Пример князя Владимира важен масштабом личного подвига. Для нас – это пример перерождения духовного. Сегодня это перерождение происходит с нашим народом. Важно помнить, что мы – русские люди являемся ветвями той лозы, которую насадил князь Владимир».

Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова указала на важность понимания того, что: «Владимирская область – оплот живой православной веры. Молитвами живет и дышит наша земля. Сегодня очень важно знать историю государства Российского, которая основывалась на вере, благочестии и добрых делах. Я счастлива, что мы живём в ту эпоху, когда восстанавливаются храмы». Светлана Юрьевна также отметила, что во Владимирской области сейчас активно развивается паломнический туризм. По предложению Президента России Владимира Путина реализуется специальный проект «Духовные скрепы Владимирской Руси», который объединяет 50 святых мест нашей митрополии – монастыри, храмы и святые источники Владимирской земли, представляющие духовную и историческую значимость. «Маршрут пользуется все большей популярностью. Количество туристов из России растет, и это очень радует. Мы не можем развиваться, не ощущая крепости духовного фундамента. Мощь России – в памяти поколений, в наших духовных ценностях! И сегодня Русская Православная Церковь выступает надежным партнером государства в решении социальных и просветительских задач». Губернатор поблагодарила митрополита Евлогия за труды на ниве духовной, отметив, что «Владыка – пример истинного пастыря, который радеет за свою паству!».

Председатель Законодательного Собрания В.Н. Киселев отметил, что «владимирцам посчастливилось жить и работать на исторической земле, и мы сделаем всё возможное, чтобы наш владимирский край становился краше».

Во второй части торжественного акта с концертной программой перед гостями выступили: народный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ имени Ф. Волкова и областной премии имени Е. Евстигнеева – Николай Горохов, Владимирская капелла мальчиков под управлением народного артиста России Эдуарда Маркина, Владимирский камерный хор «Распев» под управлением заслуженного деятеля искусств России Натальи Колесниковой, Академический женский хор Владимирского областного музыкального колледжа имени А.П. Бородина под управлением заслуженного работника культуры РФ Надежды Тарасова, детский хор Владимирской православной гимназии «Город Светлоград» под управлением Елены Красновой.

В фойе администрации гости смогли посмотреть выставку современного храмового искусства: иконописи, фресковой живописи и полотняного церковного искусства и получить от волонтёров подарки – печатную продукцию, подготовленную Владимирской епархией к празднику.

Мария Федотова.