Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
21 Июля 2015
p>25 июня 2015 года состоялось открытие Дней российской культуры в Белоруссии. В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, начальник отдела поддержки туристского сектора СПб ГКУ «ГТИБ» Кирилл Поздняк, региональные министры, представители Русской православной церкви, эксперты туриндустрии России и Белоруссии.

26 июня прошла двусторонняя конференция «Россия - Беларусь. Перспективы развития паломничества и религиозного туризма», организованная в рамках Дней российской духовной культуры в Беларуси. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры России и Министерства спорта и туризма Беларуси, Русской Православной Церкви, а также научных и образовательных центров, туристического бизнеса России и Беларуси. Участники обменялись опытом, обсудили вопросы взаимодействия в туристической сфере между регионами двух стран.

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин отметил, что «развитию религиозного туризма в Беларуси уделяется особое внимание. Это направление деятельности предусмотрено госпрограммами по развитию туризма и культуры на 2011-2015 годы. В стране существует более 30 экскурсионных программ с посещением религиозных святынь. Развитие религиозного туризма внесет вклад не только в экономику Беларуси, но и в нравственное, и патриотическое воспитание населения».

Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольга Ярилова высказала уверенность, что интерес к паломничеству и религиозному туризму в ближайшие годы будет только расти - таковы мировые тенденции в данной сфере. «Однако как в Беларуси, так и в России имеется ряд проблем, связанных в основном с развитием инфраструктуры туристических маршрутов, качеством оказываемых услуг». По ее мнению, данная встреча станет дополнительным импульсом к созданию и продвижению новых интересных маршрутов в России и Беларуси.

О святынях Владимирской митрополии и создании многодневных маршрутов по программе «Духовные скрепы Владимирской Руси» участникам конференции рассказала заместитель руководителя Паломнической службы Владимирской епархии Мария Федотова. Было отмечено, что во Владимирском регионе в одном из первых в России был создан семидневный паломнический маршрут, охватывающий ключевые святыни Владимирского края. Отдельное внимание было уделено тому, что данный маршрут рассчитан не только на паломников, но и на людей, которые ещё только находятся на пути в храм и нуждаются в просветительском и миссионерском подходе. Серьёзное внимание на конференции было уделено проблеме подготовки кадров для туристской индустрии, ориентированной на работу с паломниками. Примечательно, что опыт подготовки православных экскурсоводов во Владимирской епархии также имеется.

Работа конференции выявила многие трудности, решать которые предстоит совместными усилиями государства и Церкви.

Паломническая служба Владимирской епархии.