Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
27 Июля 2015
p>17 июля 2015 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в приделе святого благоверного князя Андрея Боголюбского в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Перед началом богослужения клирик Успенского собора иерей Димитрий Бадаев сказал проповедь, в которой рассказал о непреходящем примере святости князя Андрея: «Главный аргумент святости благоверного князя в веках заключается в том, что храм, который он созидал, не пустеет, в него идут миллионы людей. Он в сердце своём носил Бога, и сердце его было в руке Божией. Вера определяла его жизнь. Он явился основоположником собирания русских земель, благодаря чему в сердце России появилось сильное государство – Владимиро-Суздальская Русь».

Его Высокопреосвященству сослужили клирики владимирских храмов. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского собора.

Во время крестного хода митрополит Евлогий рассказал о житии святого благоверного князя Андрея Боголюбского, указав на высоту его жизни: «Хотя Андрей Боголюбский был и правителем, будучи на высоте, был глубоко захвачен духовно. Он молился так горячо и живо, что ему явилась Сама Царица Небесная. Унесём и мы в сердцах урок – жить не только поземному, но и искать благодать Святого Духа».

Все богомольцы в этот день смогли приложиться к открытым мощам владимирского святого.

Мария Федотова.