Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem461770/
6 Августа 2015
p>2 августа 2015 года у Золотых ворот города Владимира состоялась встреча ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Торжественный молебен возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство Владимирской митрополии. От Золотых ворот крестный ход с молебным пением отправился к Успенскому кафедральному собору.

Тысячи верующих, монашествующие, воспитанницы монастырских приютов, православная молодёжь, курсанты, военные, казаки составили праздничное шествие.

На паперти Успенского собора ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Праздничное обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве.

В завершение торжеств ряд духовенства и мирян Владимирской митрополии были удостоены юбилейных медалей «1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Поздравив собравшихся с памятной датой, митрополит Евлогий сказал: «Нам сложно представить, что Владимир с нами во Владимире. Мы прикасаемся к герою на все времена! Он перестроил своё мировоззрение и государство из языческого в христианское. Он создал большой слой веры православной! Мы имеем сегодня возможность поклониться его святым мощам и возблагодарить Господа!».

Первый заместитель губернатора Владимирской области А.В. Конышев отметил: «Особенно ценно, что наш град носит имя святого равноапостольного князя. Думаю, что и в дальнейшем, это нам позволит и в будущем держать высокую марку духовного центра Руси».

Принесение мощей организовано в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси - князя Владимира. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира из московского храма Христа Спасителя в период с 27 мая по 1 декабря шествует по 45-ти городам России и пяти городам Белоруссии для поклонения верующих. Это первое масштабное принесение мощей святого с момента их обретения в XVII веке.

Акция началась в Туле и завершится в Калининграде. В числе городов, где верующие могут поклониться святыне, - Ростов-на-Дону, Краснодар, Кострома, Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Тверь, Мурманск, Псков. Перенесение мощей организовано в виде семи кольцевых маршрутов продолжительностью от 10 до 41 дня. Сейчас святыня ездит по четвертому – самому продолжительному. До 10 сентября путь ковчега должен пройти по всему Поволжью, а потом уехать на Дальний Восток, Урал и в города Северо-Западного региона.

Мария Федотова.