Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
27 Августа 2015
p>22 августа 2015 года в городе Суздале состоялась Межрегиональная конференция по развитию религиозного туризма и паломничества «Духовные скрепы Владимирской Руси».

Мероприятие было организовано Комитетом по туризму администрации Владимирской области в рамках Всероссийского фестиваля духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», который второй год проводится департаментом культуры.

Главной целью мероприятия стало привлечение во Владимирскую область туристов и популяризация религиозного туризма и паломничества.

На конференции была представлена тематическая выставка мастеров народно-художественных промыслов и ремёсел, монастырей и Паломнической службы Владимирской епархии.

О специфике развития религиозного туризма и паломничества во Владимирском регионе рассказала заместитель руководителя Паломнической службы Владимирской епархии Мария Федотова, уделив особое внимание презентации программ «Духовные скрепы Владимирской Руси».

Гостями мероприятия стали представители паломнических центров Московского Патриархата и Свято-Троицкой Сергеевой Лавры, Валаамского монастыря «Валаамский паломник» и Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, которые высказали намерение сотрудничать с Владимирской областью.

Большую заинтересованность в развитии межрегиональных маршрутов духовной направленности проявили Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, туристические организации из Нижегородской и Ивановской областей, органы местного самоуправления нашего региона, духовенство Владимирской митрополии, представители христианских конфессий и национальных организаций, социальных и образовательных учреждений.

Участники конференции обсудили вопросы расширения межрегиональных, международных и межконфессиональных связей в сфере развития религиозного туризма и паломничества, специфики организации религиозных туров как для паломников с определенным опытом странничества, так и для интересующихся историей и культурой, а также для людей с ограниченными физическими возможностями.

Паломнической службой Владимирской епархии «Владимирская Русь» была высказана обеспокоенность недостаточностью мест размещения, удовлетворяющих потребностям и устремлениям паломников.

Возрастающее количество духовных маршрутов и путешествующих по ним паломников и туристов ведет к необходимости привлечения гостиничного бизнеса к размещению паломников и религиозных туристов.

В связи с этим представители турбизнеса Владимирской области выразили свою заинтересованность в развитии религиозного туризма и паломничества. В частности между паломнической службой Владимирской епархии и двумя владимирскими хостелами достигнута договоренность о размещении паломников.

Специально для участников конференции и для людей с ограниченными физическими возможностями 22 и 23 августа Комитетом по туризму администрации области и Паломнической службы Владимирской епархии были организованы экскурсии по святым местам Владимирской епархии.

Паломническая служба Владимирской епархии.