Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Сентября 2015
p>Школьник из Собинки занял 3-е место в Международном детско-юношеском литературно-художественном конкурсе. Валерий Стрижеус, учащийся 9 класса Общеобразовательного учреждения дополнительного образования, занял 3 место среди 8-9 классов в Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. В.И. Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проводился Издательским советом Русской Православной Церкви. Всего в нем участвовали 1363 творческие работы, подготовленные школьниками из России, Белоруссии, Украины, Казахстана в трех возрастных категориях. В финал вышло 35 участников, в том числе и представитель Владимирской епархии.

Валерий 4 года занимается в объединении «Литературное краеведение» при Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Собинки. Его эссе, представленное на заочный тур Международного конкурса, называлось «В гостях у преподобного Сергия Радонежского», 700-летию которого был и посвящен конкурс.

Программа очного этапа конкурса была очень интересной и насыщенной. На этот раз Валерий представил творческую работу, посвященную истории Свято-Троицкого храма села Арбузово Троицкого района, прихожанами которого являются он сам и его семья.

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в Храме Христа Спасителя. В их число вошел и Валерий Стрижеус. По его словам, «самые светлые воспоминания о этих днях, высокодуховных людях, с которыми довелось общаться, навсегда останутся в душе и памяти».

Валерий искренне благодарен владыке митрополиту Евлогию за благословение на участие в Международном конкурсе, благочинному округа, настоятелю прихода храма в честь Державной иконы Божией Матери протоиерею Виктору Тарасову и своему педагогу Галине Ивановне Лукьяновой за молитвенную поддержку и помощь в укреплении веры.