Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
10 Сентября 2015
p>Ни для кого не секрет, насколько остро в нашей стране сейчас стоят проблемы употребления психоактивных веществ среди подростков и молодежи, распространения ВИЧ – инфекции, нарастания различных форм экстремизма в молодежной среде. Всем известны факты, когда и в нашем городе дети и подростки лишались не только здоровья, но и самой жизни из-за употребления наркотиков. Различные наркотические вещества с катастрофической скоростью видоизменяются на рынке наркосбыта, отнимая здоровье и жизнь у наших детей.

Очень актуальными представляются слова Святейшего Патриарха Кирилла: «От результатов грамотной профилактической работы зависит благополучие нашей молодежи и, в определенном смысле, благополучие всей страны, потому что наркозависимость ― это явление, которое разрушает личность, а значит, разрушает общество».

Активисты Владимирской областной общественной организации «Пересвет», в соответствии с современными представлениями о профилактике негативных тенденций, считают, что противостоять разрушительной силе наркотизации и других форм деструктивных проявлений можно лишь возрождая традиционные духовно-нравственные ценности в молодежной среде.

С нового учебного года в учебных заведениях нашего города стартует программа для подростков и молодежи «Ладья», реализацией которой, совместно с Русской Православной Церковью, занимается Владимирская Областная Общественная Организация «Пересвет». Профилактическая программа «Ладья» ориентирована на формирование морально-ценностных основ у подрастающего поколения. Программа получила благословение Митрополита Волоколамского Иллариона, Рецензирована и апробирована в 12 регионах нашей страны.

Вот как отозвался о программе председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион: «Используемый в программе «Ладья» базовый метод направлен на формирование у подростков твердого личного фундамента, дающего высокую степень устойчивости в отношениях таких антиобщественных явлений, как употребление наркотиков и сексуальная распущенность. Программа ориентирована на укрепление ясных духовно-нравственных ориентиров, актуализацию доброго нравственного начала в детях, формирование навыков сопротивления злу и безнравственности».

В мае 2015 года по инициативе НКО «Пересвет» она дошла и до нашего Владимирского региона. Активистами НКО «Пересвет» совместно с поддержкой координационного совета Русской Православной Церкви было организовано обучение в рамках данной программы. Сертификаты получили 20 специалистов, из них 14 социальных педагогов и педагогов-психологов Муниципальных Бюджетных учреждений. С этого же времени программа начала реализовываться, и уже к концу лета 2015 года в данной программе приняли участие 150 детей и подростков: это студенты 1-го курса Владимирского педагогического колледжа, участники трудовых студенческих отрядов г.Владимира. Также специалистами НКО «Пересвет» была реализована программа «Ладья» в детском оздоровительном лагере «Березка», в котором отдыхали дети из социально-неблагополучных семей.

Несомненными преимуществами данной программы является ее гибкость, наполненность, актуальность. В интересной тренинговой активной форме ребята смогли разобраться с такими важными вопросами, как свобода и зависимость, выбор истинный и ложный, ответственность, счастье, дружба и любовь, семья и патриотизм, нравственность и духовность, отношения с противоположным полом и др. Участникам удалось сформировать для себя ценностные ориентиры, которые могут стать реальной опорой в важные моменты их жизни, помогут с самоопределением и становлением личности. Вот что говорят сами ребята о программе: «Благодаря этой программе нам удалось поговорить

о том, о чем нельзя поговорить ни в школе, ни в семье, ни с друзьями». «Программа помогла мне разобраться в самой себе, решить одну важную проблему», «Тренинг безусловно пошел нам на пользу. На нем мы и смеялись и грустили, разбирали серьезные и важные темы. Все было очень интересно и необычно».

Активисты «Пересвета» считают, что только совместными усилиями, направленными на возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей, формирование иммунитета к многочисленным зависимостям можно вырастить здоровое, духовно крепкое поколение, которое станет основой для церковного и светского общества, а также поможет укреплению мощи нашего государства и здоровью будущих поколений.

Специалисты, работающие в программе, готовы рассмотреть возможность реализации данной программы в учебных заведениях города и области.

Контактный телефон: 8 (920) 926 58 04