Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Сентября 2015
p>11 сентября 2015 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил торжества, посвящённые памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященство возглавил Малую вечерню с чтением акафиста святому благоверному великому князю Александру Невскому в Успенском кафедральном соборе. Митрополиту Евлогию сослужили благочинные Владимирской епархии, настоятели и клирики владимирских храмов.

Перед началом Малой вечерни ректор владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоирей Георгий Горбачук зачитал Обращение к пастырям, православным людям Владимирской епархии и ко всему народу Владимирской земли в связи с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского.

После чтения акафиста клирик Успенского собора иерей Димитрий Бадаев сказал: «Память о святом благоверном великом князе Александре Невском сохранилась в веках. советские годы новая идеология создала образ князя как воина, защитника Руси, победителя рыцарей. Мы собрались сегодня прославить святого. Для Церкви не важны земные подвиги, не нужно быть мудрым правителем, воином, главное – стремление человека быть со Христом, стремление к святости. Будем помнить подвиг Александра Невского и хранить православную веру».

В продолжение богослужения состоялся крестный ход, проследовавший по центральной улице города Владимира из Успенского собора в Богородице-Рождественский монастырь, где на протяжении 460 лет пребывали мощи святого и откуда они были перенесены 30 августа (по старому стилю) 1724 года в Санкт-Петербург. В праздничном шествии приняли участие солдаты, курсанты Владимирского юридического института, учащиеся владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского духовного училища, сестры милосердия, участники православных молодёжных объединений города Владимира, прихожане владимирских храмов. Во время крестного хода благочинный Собинского района протоиерей Виктор Тарасов поздравил всех с праздником, сказав: «С именем святого благоверного великого князя Александра Невского Солнце ещё больше светит на небосклоне. Мы совершаем это молебное шествие, чтобы он был нашим молитвенником и заступником.

При встрече крестного хода наместник Богородице-Рождественского монастыря игумен Кирилл Сурков отметил: «Хоть мощи князя Александра и были перенесены в Санкт-Петербург, но духом он всегда находится с нами, особенно в сегодняшнее непростое время. Будем просить, чтобы он упросил Господа сохранить мир на нашей земле».

На полиелее митрополит Елогий сказал: «Этот праздник дан нам для того, чтобы мы накрепко веровали Господу как источнику бессмертия, чаяли Его божественной помощи. Помолимся Господу, чтобы Он нас укреплял в вере, чтобы молитва стала горячей, живой, чтобы мы составили великую славу».

Мария Федотова.