Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
3 Октября 2015
p>16-17 сентября 2015 г. в г. Воронеже прошли Х Образовательные чтения Центрального федерального округа. В 2015 году по инициативе Синодального отдела образования и катехизации и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла местом проведения юбилейных чтений был выбран Воронеж. Более 170 представителей 18 субъектов ЦФО обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Возглавил открытие форума митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Круглые столы и семинары Чтений прошли на 6 площадках: Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Институт развития образования, Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, Воронежская православная духовная семинария, Управление Воронежской митрополии Русской Православной Церкви.

17 сентября участники Чтений приняли участие в Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа и в этот день – памяти святителя Митрофана и Собора Воронежских прошло награждение победителей II (межрегионального) этапа конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В номинации «Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ» награду получила педагог из Владимирской области Помелина Вера Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 8 округа Муром. В.И. Помелина представила на конкурс методическую разработку по предмету ОРКСЭ «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся через организацию проектной деятельности».

17 сентября 2015 г. на закрытии Чтений была принята резолюция, в которой выражен общий итог Чтений. В Итоговом документе Чтений ЦФО «Традиции и новации: культура, общество, личность» указано на необходимость активно участвовать в сохранении и упрочении традиционных нравственных основ современного мира в ходе диалога с государственными и общественными организациями, инициировать распространение модульного курса «Основ православной культуры» в 5 классе основной ступени образования, использовать всё ресурсы для роста престижа учителей – преподавателей Православной культуры, внедрять программы подготовки студентов в вузах по Православной культуре и готовить специалистов в этой области, рекомендовать государственным общеобразовательным организациям при организации внеурочной деятельности широко использовать потенциал православных гимназий и воскресных школ.