Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Октября 2015
p>4 октября 2015 года историческое событие состоялось на Владимирской земле – были освящены всемирно известный храм Покрова на Нерли и возрождённый Трёхсвятительский храм, ставший основой учреждённого архиерейского подворья Богородице-Рождественского монастыря города Владимира.

За богослужением молились игуменьи владимирских монастырей, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Владимирского Епархиального женского духовного училища, участники православных молодёжных объединений города Владимира, многочисленные прихожане и паломники.

В чине освящения престолов храмов и в Божественной литургии митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию сослужили митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Перед началом освящения храмов владыка Евлогий сказал: «Трудно осмыслить, что наступил этот Божественный акт, что сегодня мы освящаем храм Покрова на Нерли и Трёхсвятительский храм. Откуда сегодня солнце, чистый небосвод, как только – это чудо Божией Матери!».

По окончании Великого освящения в Трёхсвятительском храме состоялась Божественная литургия. После чтения Евангелия к богомольцам обратился митрополит Аристарх: «В этот благодатный воскресный день мы имеем возможность стать свидетелями святого исторического события для всей Русской Православной Церкви, когда освящаются храмы. Это свидетельство победы человека в этом мире не только над скорбями, трудностями, но и главное – победа над самим собой. Церковь как заботливая мать старается устроить человеку путь в святой храм, который для каждого – источник Божественной благодати и неоскудевающей силы. Здесь мы слышим слово Божие, без которого разум человека будет биться как птица в сетях. Храмы строятся потому, что они нужны людям, чтобы стать добрее. Постараемся почаще приходить в храм, на это святое место, приступать к Святым Христовым Тайнам, чтобы наследовать жить вечную и Царствие Небесное».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие святителя Димитрия Ростовского.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг храмов, после которого митрополит Евлогий поблагодарил всех за совместную молитву, сказав: «Трудно исчерпать этот день пресолнечный! Будем держаться духовного озарения и света, чтобы и Бог нам открылся в необыкновенном свете и красоте!». Его Высокопреосвященство поблагодарил благотворителя Трёхсвятительского храма Александра Геннадьевича Шишкина и вручил ему архиерейскую грамоту и икону. Настоятелем архиерейского подворья был назначен игумен Гавриил (Крускоп), которому в этот день «в залог будущих трудов» была вручена архиерейская грамота.

Особые слова благодарности за участие в этом памятном событии произнёс митрополит Марк, отметив: «Господь только ведомыми Ему путями приводит нас к единству. Сегодня в Трёхсвятительском храме молились три епископа, которые прошли школу преподобного Сергия Радонежского, а домовый храм Московской духовной академии освящён в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который мы сегодня освятили. Господь к нам благоволит, о чём свидетельствует и сегодняшняя погода!».

В благодарность за высокое служение митрополит Евлогий вручил гостям фотографии храма Покрова на Нерли и книги об этом удивительном храме.

Мария Федотова.