Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Октября 2015
p>2 и 3 октября 2015 года во Владимирской области состоялся Информационный тур «Духовные скрепы Владимирской Руси», призванный раскрыть потенциал паломнических центров Владимирской митрополии и красоту духовной культуры древнего края.

Организаторами тура выступили Комитет по туризму администрации Владимирской области, Региональный туристско-информационный центр и Духовно-просветительский паломнический центр «Владимирская Русь».

География участников тура оказалась достаточно широкой, что явилось подтверждением неиссякаемого интереса к предложенной теме. В туре приняли участие руководители и сотрудники: Паломнических центров Москвы, Сергиева Посада, Валаама, Ярославля, Новгородской митрополии, а также туроператоров из Москвы, Севастополя, Ленинградской области, Смоленска, Рязани, Костромы, Тулы и Нижнего Новгорода.

Гостям была предложена насыщенная двухдневная программа, в ходе которой участники инфотура посетили святыни Муромской и Владимирской епархий. Знакомство с монастырями Мурома, Гороховца, Суздаля и Владимира, общение с духовенством и монашествующими, и главное – встреча с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием оставили неизгладимый след в душах гостей.

Важной составляющей инфотура стала его направленность на разные категории путешественника – на паломника и религиозного туриста. Для приобщения к духовной культуре через церковные сокровища, собранные в музейных коллекциях, участники инфотура посетили Муромский историко-художественный музей и Владимирский епархиальный музей.

Помимо экскурсионной части участники инфотура смогли познакомиться с организацией деятельности Духовно-просветительского паломнического центра – узнать об учебных программах, направленных на подготовку православных экскурсоводов, об издательской и просветительской деятельности центра, увидеть потенциал паломнической гостиницы и трапезной.

Конструктивный диалог, интересные предложения и пожелания, высказанные от наших гостей, станут залогом доброго соработничества на благо развития религиозного туризма и паломничества во Владимирском регионе.

Пресс-служба Духовно-просветительского паломнического центра «Владимирская Русь».