Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
21 Октября 2015
p>10 октября 2015 года в городе Суздале состоялось перенесение мощей преподобного Евфимия Суздальского из Александровского в Спасо-Евфимиев монастырь.

Торжества возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии.

Перед началом крестного хода в Александровском монастыре ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал праздничное обращение митрополита Евлогия ко всей православной пастве в связи с честным перенесением мощей преподобного Евфимия, в котором отмечалось: «Более 600 лет миновало, как прославлен был в нашей Церкви преподобный Евфимий Суздальский, как высокий подвижник веры и чудотворец. В наше лето Господне 2015 года происходит нечто дивное и преславное – перенесение его святых мощей в родную ему Спасо-Преображенскую обитель, основанную и построенную им. Преподобный Евфимий – пример для нас, борясь со своим грехом, побеждая лукавое зло. Когда сослужил со святым ангелом у Престола. Будем подражать преподобному в вере и духовной жизни, и Бог посетит нас Своей милостынею и щедротами… Поздравим всех с нашим церковным событием – перенесением святых мощей преподобного Евфимия с пожеланием всем самого доброго и светлого жития, угодного Богу и полезного людям».

Крестный ход проследовал по центральной улице города Суздаля, сделав остановки у Ризоположенского монастыря и Смоленской церкви. При входе в Спасо-Евфимиев монастырь епископ Нил сказал: «Сегодня мы вошли в этот святой монастырь, где подвизался преподобный Евфимий. Он ходил здесь и своими стопами освящал землю. Мы должны с трепетом молиться, чтобы на земле был мир, чтобы мы исполняли заповеди Божии, как преподобный Евфимий».

Крестный ход продолжил следование по территории монастыря, после чего мощи преподобного были переложены в новую раку, находящуюся в Спасо-Преображенском соборе. По окончании молебна состоялась Божественная литургия.

После чтения Евангелия епископ Илия сказал: «Незримой нитью преподобный Евфимий связывает Владимирскую и Нижегородскую землю – он был пострижен в Вознесенском монастыре Нижнего Новгорода, а подвизался на Владимирской земле. Его молитвой Господь укрепляет жизнь церковную. Войдя в обитель, мы ощутили присутствие преподобного Евфимия. Даже Господь благословил нас солнечным светом и теплом. Это свет и тепло любви преподобного Евфимия. Пусть этот свет коснётся нас и умножит любовь к Господу и Церкви».

На запричастном стихе благочинный храмов Суздальского района протоиерей Владимир Иванов напомнил житие преподобного Евфимия Суздальского.

В завершение торжеств митрополит Евлогий поблагодарил всех за совместную молитву, сказав: «Совершилось великое и памятное! Мощи вернулись в свой дом! Бог в утешение посылает нам эту святыню. Для нас это особенно важно, ведь с душой преподобного Евфимия соприкасалась благодать Святого Духа».

В этот день паломники и многочисленные туристы смогли приложиться к открытым мощам преподобного Евфимия.

Мария Федотова.