Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Ноября 2015
p>4 ноября 2015 года в Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря города Суздаля состоялась Божественная Литургия. Праздничные торжества возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство Владимира и Суздаля. За богослужением молились игумении и насельницы суздальских монастырей, прихожане суздальских храмов и паломники.

Перед началом богослужения благочинный храмов Восточного округа города Владимира протоиерей Сергий Фестинатов напомнил историю учреждения праздника, отметив: «Этот праздник особым образом вошёл в историю нашего Отечества. Мы видим предстательство Божией Матери за нашу победу. Мы видим , как это образ воодушевил народ. Мы побеждаем силою духа, данной нам свыше. С нами Бог!».

После чтения Евангелия к верующим обратился митрополит Евлогий, сказав: «Наше попечение одно, как узреть помощь Божию, Покров Царицы Небесной. Господь нам указывает на житие в Духе Святом. Наша Церковь полна Божественной силы. Бог оживает нашего роста, чтобы мы приносили светлые плоды. Эта красота служения показана нам на примере угодников Божиих. Эти люди достигали кристальной чистоты души. Сегодняшнее торжество – это торжество Божией Матери! Господь Ей даровал преблагодать, которой Она обнимает весь мир. Она не от Неба, но стала Небесной. Она смотрела внутрь Себя, укрепляя Свои силы души. Пусть этот день положит начало хорошей, светлой, утешительной для Бога жизни и тогда вожделенный рай будет показан нам уже здесь, на земле».

На запричастном стихе протоиерей Евгений Липатов зачитал житие святого равноапостольного Аверкия.

В завершение богослужения верующие смогли приложиться к открытым мощам преподобного Евфимия Суздальского.

Мария Федотова.