Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
27 Ноября 2015
p>20 ноября 2015 года во Владимирском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия с делегацией журналистов из Германии. Иностранные гости посетили область в составе рабочей группы СМИ российско-германского форума «Петербургский диалог». Представители рабочей группы, среди которых известные журналисты и редактора изданий: директор радиовещания MDR Möller Johann Michael, главный редактор «Mitteldeutsche Zeitung» Augustin Erich Hartmut, корреспондент, руководитель студии, компании WDR, радиостудия ARD в Москве Krause Hermann Willi, журналист, автор книг Lochthofen Sergej Lorenz, руководитель русской редакции RBB Олег Зиньковский и журналисты смогли задать вопросы Его Высокопреосвященству.

Открывая встречу, митрополит Евлогий сказал: «Мы рады встрече! Думаем, что такая беседа, такой обмен оставят свет. СМИ – это всё земное, не требующее доказательств. Мы представляем мир духовный. Как примерить небо с землёй? Не земля питает небо, а небо землю! Сегодня весь мир напуган. Идёт высокая борьба света с тьмой. Мы сознаём, что если возникает что-то трудное, нужно повышать нашу жизнь, нашу молитву! Слава Богу, что в России мы настроены, сохранить мир! В нашей митрополии 30 монастырей и мы молимся, чтобы Господь уберёг всех нас. Зло, если его не укрощать, становится больше, но ему невозможно победить добро! Зло не имеет корня, оно случается и получает стабильность в современном мире. В этой ситуации нужно напрячь все духовные силы. Бог Всесилен и, если Он попускает это, то для какого-то анализа нашего существа. Богу от нас нужно только мир и любовь между собой. Это понятие нематериально, духовно. Если в современном мире проливаются слёзы, то, значит, пропала любовь, вера. Святейший Патриарх Кирилл и Синод призывают нас усилить молитвы о мире. Бог не может спасти нас без нас! Нужен труд духовный: нужно идти в храм, становится дома на молитву. Будем благодарны Господу за всё и за вся!».

Отвечая на вопросы журналистов, владыка рассказал о том, как изменилось положение церковной жизни за 25 лет на территории Владимирской епархии, уделив внимание информационной составляющей в деятельности епархии, взаимоотношениям с представителями региональных СМИ. Особый интерес у журналистов вызвали ответы на вопросы об отношениях православных с католиками, о месте женщины в Церкви, о миротворческой миссии Церкви в современном мире, об отношении к событиям в Европе.

«Удовлетворением душ» назвали немецкие гости беседу с митрополитом Евлогием. В свою очередь владыка пожелал журналистам «сеять в души людей веру и надежду, чтобы поднять духовную часть».

Мария Федотова.