Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Декабря 2015
p>4 декабря 2015 года в Доме дружбы города Владимира состоялось награждение активистов добровольческой и благотворительной деятельности. Церемонию чествования возглавил заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков. Мероприятие, приуроченное к Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития, организовал комитет по молодёжной политике областной администрации.

Михаил Колков вручил активистам добровольческой и благотворительной деятельности Почётные знаки Губернатора Владимирской области «За доброту и милосердие». Эта награда была учреждена главой региона Светланой Орловой в 2013 году. В этом году Почётного знака была удостоена Мария Федотова – доцент Владимирского госуниверситета, секретарь отдела по работе с молодёжью Владимирской епархии.

В церемонии также приняли участие руководители структурных подразделений областной администрации, УМВД и МЧС России по Владимирской области, добровольцы, благотворители и активисты общественных организаций региона.

«Волонтёрство охватывает совершенно разных людей – по национальности, возрасту, вероисповеданию. Но именно это масштабное движение объединяет их в вере в лучшие качества человека, в стремлении бескорыстно помогать нуждающимся. Приятно осознавать, что Владимирская область по количеству добровольцев – в числе лидеров среди регионов России. Мы этим очень гордимся», - подчеркнул Михаил Колков.

Вице-губернатор напомнил собравшимся о крупных мероприятиях и акциях, которые в этом году прошли во Владимирской области с непосредственным участием добровольческого актива. Более 400 волонтёров участвовали в III Владимирском экономическом форуме, во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», во Всероссийском форуме «ДоброСаммит», во Втором педагогическом форуме «Русского мира», в «Весенней и Осенней неделях добра». Уходящий год стал особым для добровольческого движения региона: начал свою активную работу «Волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который объединил более 1000 добровольцев.

Поддержка, оказываемая Губернатором Светланой Орловой молодёжному добровольчеству, сформировала в регионе своего рода социальный заказ на взаимодействие с волонтёрами. В области действует цикл мероприятий «Безопасный регион», в рамках которого реализуются проекты «Молодёжный добровольческий патруль полиции», «Добровольцы ЧС», «Областная правовая школа по профилактике экстремизма среди молодёжи», «Курсантский педагогический десант», где молодые люди не только помогают сотрудникам силовых структур в проведении профилактических мероприятий, но и проходят практическую профессиональную ориентацию.

Руководство региона не раз подчёркивало ценность и большое значение волонтёрства: только в этом году для поддержки лучших добровольческих проектов и инициатив было проведено три областных конкурса, на которые было подано 130 проектов. Финансовую поддержку получили 50 из них на общую сумму 2 млн. 200 тысяч рублей.

По материалам администрации Владимирской области.