Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
11 Января 2016
p>8 января 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели владимирских храмов.

За богослужением молились архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство митрополии, настоятели мужских и настоятельницы женских монашеских обителей, многочисленные прихожане, паломники.

По окончании богослужения протоиерей Георгий Горбачук зачитал праздничное обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимиро-Суздальской земли в связи с праздником Рождества Христова.

От Муромской и Вязниковской епархии владыку митрополита поздравил епископ Нил: «Мы видим Вас как доброго отца, научающего, как идти к Богу. А дорога у нас одна – исполнение заповедей. Господь родился в пещере, показав величайшее смирение, и мы должны принести Богу свои дары: должны исполнять закон Божий, трудиться над собой день и ночь, любить Бога всем сердцем. Желаем Вам здравия, спасения и многая и благая лета!».

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за поздравления, сказав: «Наш праздник не завершается в словах. Он наполнен силой, славой, светом! Поблагодарим всех, кто сегодня с нами. Праздник состоит в близком сердечном общении. Пусть Родившейся Христос станет светом наших земных деяний. Вечность и Царствие Божие начинаются здесь! Выразим радость и благодарность владыке Нилу и владыке Евстафию. У нас сегодня налицо – митрополия. Во всех концах нашей митрополии сегодня полагается всесильный труд, наблюдается внимание ко всем и к каждому! Сегодня мы чувствуем, что митрополия вошла в свою духовную силу. Пусть Божественная сила сияет в наших делах, пусть будет в радость! Поздравляем с Рождеством Христовым!».

Слова поздравления прозвучали в этот вечер и от архиепископа Евстафия: «Господь пришёл в мир, чтобы спасти венец Своего творения – человека. Господь показал нам, что смирение – основа духовной жизни. На другом основании ничего не устоит! В этот праздник хочется пожелать Вам, владыка, крепости духовной, телесных сил, чтобы Вы смогли принести ещё много пользы Церкви, митрополии и каждому, кто Вас окружает. Ваш личный пример как труженика над своим сердцем очень важен для всех нас».

Все участники богослужения поздравили своего архипастыря с праздником, вручив ему цветы и подарки.

Мария Федотова.