Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem149965/
18 Января 2016
p>13 января 2016 года, в день Отдания праздника Рождества Христова, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, благочинные и настоятели епархиальных монастырей, владимирское духовенство. За богослужением молились архиепископ Верейский Евгений, настоятельницы монастырей Владимирской митрополии и богомольцы.

На запричастном стихе митрополит Евлогий сказал: «Вера в вечную жизнь окрыляет, поднимает и спасает человека. Не видя, веровать, любить и исполнять заповеди - это сложно и возможно только на основании веры. Бог не для Себя открывает вечность, Царствие Небесное. Он устрояет вечную жизнь для нас с вами. Он так возлюбил мир, что взошёл на крест. Это огромное, невыразимое человеколюбие, проявленное ко всем нам. Прозреть вечную жизнь можно, только если ты подчиняешься Самому Богу. Бог становится по Рождестве видимым. Его окружают тысячи людей. Это такая реальность, которую нельзя пройти. Нельзя отворачиваться, нельзя не искать Господа. Господь начал Своё схождение на землю со смирения. Потом Он скажет: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29)». Смирение – природа, существо Самого Бога. Это человек попрал! Всё христианство наше начинается со смирения. Мы зачастую произносим: «Да будет воля Твоя» (Мат.6:10). Но, увы, мы так очерствели, ослеплены, не можем оторваться от своего «я». Господь часто говорил: «Не да творю волю Мою, но волю пославшего Мя Отца» (Ин.6:38). В этом всё Евангелие. Пусть сегодняшний день оставит богатство осознания, для чего пришёл Господь в мир. Мы должны задуматься, как мы развиваем душу, облекаем в ризы добродетели. Душа – это сокровище. Мы должны её наполнить дыханием другой жизни, дыханием Святого Духа. Этот источник в храме, в молитве. Возблагодарим Родившегося Господа за всё и за вся!».

В завершение богослужения архиепископ Верейский Евгений поздравил Его Высокопреосвященство с Днём рождения от всей преподавательской корпорации Московских духовных школ, пожелав милости Божией.

Епископ Муромский и Вязниковский Нил поздравил архипастыря от всей митрополии, сказав: «Мы собрались сегодня, чтобы поздравить нашего дорогого владыку и возблагодарить Господа за его милости, что у нас есть такой пастырь, который руководит нами и спасет нас своими молитвами. Желаем Вам, дорогой владыка, помощи Божией и крепости на многая и благая лета».

Митрополит Евлогий поблагодарил Его Преосвященство, духовенство, монашествующих и мирян словами: «Трудно выразить эту редкую минуту! Благодарим всех собравшихся. Пусть Церковь совершает своё божественное дело на земле. Мы благодарны, что на наших службах столько богомольцев, что народ за нас молится».

По окончании Божественной литургии в Богородице-Рождественском монастыре состоялся торжественный приём, на котором Его Высокопреосвященство поздравили представители областной администрации и руководители различных федеральных структур.

Мария Федотова.