Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
26 Января 2016
p>22 января 2016 года было подписано Соглашение между Владимирской Митрополией Русской Православной церкви и УФСИН по Владимирской области о сотрудничестве. УФСИН представлял генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов. Со стороны Митрополии в торжественном подписании соглашения приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил. Также на торжественной церемонии присутствовали представители УФСИН и начальники всех исправительных учреждений Владимирской области.

Ранее было действительным Соглашение между УФСИН по Владимирской области и Владимирской епархией. Но так как епархия теперь реорганизована во Владимирскую митрополию, встала необходимость обновления данного документа. Также, в связи с изменениями в уголовно-исполнительном законодательстве, связанными с регулированием действий религиозных объединений в местах лишения свободы, в соглашении появились новые пункты. На этом основании впервые в текст Соглашения был включен «Регламент взаимодействия», который дает возможность четко определить все вопросы, касающиеся деятельности священнослужителей на территории исправительных учреждений. А именно - запрещено устанавливать камеры видеонаблюдения в храмах, представители митрополии имеют право ходатайствовать перед судом и администрацией учреждения об условно-досрочном освобождении заключенных, являющихся прихожанами храма.

Его Высокопреосвященство митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, поблагодарив руководство УФСИН за содействие в духовном просвещении осужденных, подарил Андрею Виноградову праздничный экземпляр Библии и сказал: «Спасение каждого человека – это, в конечном итоге, спасение общества. Мы выражаем признательность, что вы открываете нам двери, в том числе – двери души. Будем надеяться, что в результате совместной работы наши подопечные станут полезными членами общества». Владыка часто приезжает в исправительные учреждения области, проводит праздничные богослужения, общается с заключенными.

В 9 из 10 колоний Владимирской области существуют действующие православные храмы. В 2-х тюрьмах и трех СИЗО есть часовни или молельные комнаты.

Только в 2015 году Его Высокопреосвященство шесть раз лично приезжал в исправительные учреждения области, проводил праздничные богослужения, общался с осужденными. Каждый визит митрополита становится важным событием духовной жизни учреждений, вызывая эмоциональный отклик у осужденных. Беседы с владыкой всегда имеют огромное воспитательное значение.

А уже в январе нынешнего года владыка посетил 3 колонии, где провел праздничные Рождественские богослужения.

По материалам официального сайта УФСИН России по Владимирской области.