Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
26 Января 2016
p>18 января 2016 года, в субботу, накануне Богоявления, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Перед началом богослужения клирик Успенского собора протоиерей Алексий Головченко сказал: «Этот праздник Просвещения! Господь показывает нам путь к покаянию и исправлению. Путь к спасению – это и есть покаяние. Это есть осознание грехов, осознание того, что это Богоявление должно произойти и в сердцах наших».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков прочитал житие святого Феопемпта, епископа Никомидийского.

По окончании Божественной литургии были совершена Великая вечерня с чтением 13 паремий и великое освящение воды.

Богослужение завершилось крестным ходом с иконой Крещения Господня к памятнику 2000-летия христианства, где Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с праздником, сказав: «С нами снова свет и красота Крещения! Господь крестился в великий и спасительный подвиг. Душа человека томится по высшему и божественному житию. Господь не только родился в смирении, вырос, приступил к учению, но и вразумлял, оказывал помощь. Господь всё это сделал ради нас, искупив своей кровью все наши прегрешения. Человек велик не по внешним делам, а по его духовной стороне, насколько он свят перед Богом, ближними, перед самим собой, поэтому самый ненавистный наш враг, величайшее зло – грех. Нужно держаться всеми фибрами души за добро, а это и есть любовь. Господь победил мир любовью, которой нет конца. Если в жизни мы не научимся любить, то и в вечности нам будет трудно. Жизнь нам даётся для того, чтобы подготовиться к вечности. Пусть этот святой праздник приобщит нас к Богу, к благодати».

Все желающие в этот день смогли получить крещенскую воду.

Мария Федотова.