Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
17 Февраля 2016
p>7 февраля 2016 года, в день памяти Новомучеников и исповедников Российских, во Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии прошел ежегодный торжественный акт. Торжественное собрание возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В собрании приняли участие Высокопреосвященнейший Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьевский, Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский, ректор Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии, представители преподавательской корпорации, сотрудники, студенты учебного заведения, воспитанницы Владимирского епархиального женского духовного училища.

В начале акта студент Дмитрий Григорьев прочитал фрагмент слова святителя Феофана затворника о памяти Божией и молитве, после чего прозвучали песнопения в исполнении сводного хора ВДС и ВЕЖУ (руководитель - протоиерей Стахий Нецветаев). Были исполнены праздничный тропарь из канона святителю Феофану и богослужебное песнопение "Един свят...".

Ректор семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал обращение митрополита Евлогия к преподавателям, студентам и гостям по случаю торжественного актового дня. Отец ректор пояснил также, почему актовый день приурочен в этом году к Дню памяти новомучеников и исповедников Российских. «Святитель Феофан, - сказал отец ректор, - провидел время испытаний и славы Церкви в нашей стране». Ректор семинарии сообщил также о получении главным духовным учебным заведением Владимирской земли лицензии, подтверждающей право ведения образовательной деятельности.

Преподаватель семинарии, магистр Олег Андреящкин в докладе «Архив святителя Феофана Затворника в Русском Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон» емко и обстоятельно изложил историю богатого духовного наследия подвижника и богослова, который сотрудничал с издательством Пантелеимонова монастыря. После смерти святителя часть его рукописей через детей племянника Алексея Говорова оказалась на Афоне.

Со словами архипастырского назидания обратились к студентам и преподавателям Высокопреосвященнейший Евстафий и Преосвященный Нил. Архиепископ Евстафий подчеркнул, что книга святителя Феофана «Путь ко спасению» является краеугольным камнем в формировании личности каждого христианина, на какой бы должности он ни подвизался. От гостей семинарии собравшихся поздравил заведующий кафедрой философии и религиоведения ВлГУ профессор Е.И. Аринин. Он рассказал также о различных формах сотрудничества между академической наукой и духовной семинарией.

В этот день участники актового дня смогли увидеть документальный фильм «Афон-вершина мира», а также познакомиться с выставкой литературы «Смирение в слове: духовное наследие святителя Феофана Затворника» из книжных фондов библиотеки семинарии.

Ежегодный актовый день завершился церемонией награждения лучших учащихся почетными грамотами и ценными подарками. Библиотекарь семинарии В.А. Ткачева была удостоена ордена святого благоверного князя Андрея Боголюбского III степени за многолетний труд и высокие достижения.

Владыка Евлогий, подводя итог встрече, поблагодарил всех за труды и пожелал учащимся помощи Божией.

Светлана Мартьянова.