Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
18 Марта 2016
p>17 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного великого князя Георгия Владимирского, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира, где покоится своими мощами владимирский святой. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, благочинные Владимирской епархии, настоятели и клирики владимирских храмов.

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал: «Память святого благоверного князя Георгия назидательна тем, что он выступил не только как князь, но и как большой христианин, воин. Он встал на защиту Святой Руси, сложил голову на поле брани. Мы призваны быть воинами против зла, чтобы мы воевали за правду и истину. Нужно не только веровать, но и исповедовать в делах. Нужно творить мир между собой. От нас требуется только стремление и вера! Будем держаться всячески веры, будем держаться друг друга, не осуждать, не чернить. Это сближение, общение будет нас обогащать, осветлять и счастливить».

На запричастном стихе благочинный храмов Собинского района протоиерей Виктор Тарасов зачитал житие святого благоверного великого князя Георгия.

По окончании богослужения протоиерей Евгений Липатов сказал проповедь о «стяжании внутренней тишины»: «Время правления святого благоверного князя Георгия было сложным. Это было время слёз и страданий. Удивительно, что, несмотря на трудности, святые люди сохраняли внутреннюю духовную тишину, в которой они созерцали Бога. Сегодня мы перестали чувствовать тишину. Современный человек её даже боится, стремится заглушить. Мы перестали искать встречу с Богом. Почувствовать и созидать тишину внутри себя есть духовное внутреннее делание христианина. Нас волнуют многие страсти. Для христианина очень важно искать блаженную божественную тишину, которую нам может даровать только Господь. Сегодня в житии святого благоверного князя Георгия мы можем найти удивительную внутреннюю тишину, которую стяжал князь».

В завершении богослужения был совершён молебен у мощей святого благоверного великого князя Георгия, после чего митрополит Евлогий поблагодарил владыку Евстафия, духовенство и богомольцев за совместную молитву. В ответном слове архиепископ Евстафий сказал: «Без Бога мы не можем сделать ничего доброе. Если мы совершаем дела под Его знамением, то дела эти процветают. Дай Бог, чтобы молитвами святого благоверного великого князя Георгия мы поправили свою душу».

Мария Федотова.