Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
25 Марта 2016
p>Вечером 18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил общую исповедь в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Предваряя исповедь, митрополит Евлогий сказал: «Молитва – это пища, которая укрепляет нашу душу, освящает, обогащает, соединяет нас с Богом. Цель нашего бытия - Бог, нам нельзя отрываться от вечной, Божественной силы. Что бы не делал человек, его душа чает Бога! Человек растёт, цветёт, приносит плоды. Наша вера – не пустое, а всеблагое понятие. Мы боимся думать о смерти. Но есть и другая смерть – смерть души, как лишение святого, божественного, благого. Это должно нас побуждать, подвигать. Если жить, то всеотрадно, утешительно для души. Не перечислить всех земных бед. Жизнь становится иной, если человек вступает в живое подлинное единение с источником добра, приступая к исповеди, мы должны осознать это. Если мы приступаем к божественной заповеди любви, то нам открывается широкий путь к Богу. С Богом человек находит подлинный покой, радость, солнце и саму жизнь. Мы должны подумать, как очистить, отмыть, украсить свою душу, приступить к высокой трапезе. Нужно укорить свою греховную плотскую сторону жизни, которой мы себя ввергаем в страстное состояние, а покаяние нас соединяет с Богом. Мы должны искренне себя осудить, зная свои слова, дела, помышления. Бог – Истина и нам есть по чему себя измерять. Мы не знаем своей души, не знаем внутреннего состояния. С таким рассуждением, покаянием мы приходим в новое понимание, что не так живём, не так трудимся, не так понимаем Бога и не стремимся к этому познания Бога, которому нет конца. Покаемся, что верим в эту жизнь, а в будущую нет. Душа чает большего, лучшего, бессмертного, всеотрадного. Будем держаться Истины и покаяния».

Его Высокопреосвященство перечислил семь смертных грехов и разъяснил опасность каждого из них, призвав молящихся к покаянию: «Возьмём эти грехи во внимание, и положим начало покаянию».

Мария Федотова.