Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
25 Марта 2016
p>18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, благочинные и настоятели мужских монастырей, владимирское духовенство. За богослужением молились настоятельницы епархиальных женских монастырей, учащиеся Владимирской духовной семинарии, прихожане.

На запричастном стихе протоиерей Стахий Нецветаев зачитал житие святого великомученика Феодора Тирона.

По отпусте Божественной литургии владыка митрополит возглавил чтение праздничного канона святому великомученику Феодору Тирону.

Владыка Евстафий поздравил митрополита Евлогия с Днём тезоименитства, сказав: «Желаем Вам духовного процветания. Господь сказал: «Будьте совершенны, как совершен Ваш Отец Небесный». Мы призваны приблизиться к этому Образу. Мы молимся, чтобы Господь укрепил Ваше здравие, чтобы Вы ещё долго подавали нам пример для подражания. Многая и благая Вам лета!».

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и поздравление, отметив: «Этот день особенный: столько внимания и любви, что я не знаю, как вам ответить. Мы поддерживаем друг друга, ищем правды нашего бытия, нравственного совершенствования. Сегодня никто не стеснён и при этом благополучии мы должны ещё больше творить Славу Божию. Замечательно, что Господь дал сегодня нам возможность помолиться. Это проявление нашей любви!»

Поздравить владыку пришли представители администрации области и города, руководители вузов и общественных организаций. Было зачитано поздравление от губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой, в котором говорилось о высокой роли митрополита Евлогия в духовном просвещении жителей нашего региона, а также содержались пожелания: «здравия и долгоденствия».

Глава города Владимира О.А. Деева выразила благодарность владыке за плодотворное соработничество и «выразила надежду на дальнейшее сотрудничество на благо жителей города».

Генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельникова поделилась радостной новостью о завершении реставрации Боголюбской иконы Божией Матери и о том, что реставрация этого чудотворного образа получила награду «Реставрация года». Светлана Евгеньевна отметила: «Икона ещё два года будет в реанимации у нас в музее, а потом эта святыня будет спасать всех нас, как это было на протяжении многих веков».

Все собравшиеся в этот день смогли поздравить владыку и получить архипастырское благословение.

Мария Федотова.