Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
25 Марта 2016
p>В Прощёное воскресение, 13 марта 2016 года, накануне Дня православной книги и Великого поста участники Молодёжного движения Кафедрального благочиния города Владимира «Соборяне» провели акцию «С добрым словом в Великий пост», в ходе, которой активисты движения на Соборной площади раздавали всем желающим информационные листки о Дне православной книги. Также участники акции раздали буклеты-памятки о Великом посте, в которых имеется информация о самом посте, рекомендации для постящихся, а также приведены слова Священного Писания и святых Отцов о посте.

Прохожие с радостью принимали от молодых людей информационные листки и интересовались их содержанием. Можно с уверенностью заключить, что акция состоялась. Были достигнуты намеченные цели, направленные на религиозное просвещение жителей и гостей города Владимир.

В тот же день активисты движения поклонились святыням Свято-Успенского Кафедрального Собора города Владимира. С особым благоговением и расположением сердца «Соборяне» поклонились мощам святого благоверного князя Глеба Владимирского, младшего сына Андрея Боголюбского. Святой благоверный князь Глеб, является покровителем города Владимир, а также владимирской молодёжи. Благоверный князь Глеб скончался в 1174 году в молодом и чистом возрасте 19-ти лет. В современном мире особенно важно сердцу молодого человека чувствовать духовную опору, надежду и пример в вопросах духовно-нравственного становления и благочестивой жизни, который и являет нам собой житие святого князя Глеба. Участники движения испросили у своего Покровителя благословения на предстоящие труды и начинания.

Вечером того же дня «Соборяне» присутствовали на вечернем богослужении и Чине Прощения, совершённом митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием, благословившим всех прихожан на предстоящий Великий пост.

Диакон Димитрий Шудегов.