Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem886220/
3 Мая 2016
p>29 апреля 2016 года, в Великую пятницу, день воспоминания Страстей Господних, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Василий Войнаков, соборное духовенство.

Снятие со креста и погребение пречистого и живоносного тела Господа нашего Иисуса Христа Иосифом и Никодимом последовало, по указанию Евангелиста, уже «позде бывшу» (Мк.15:42). На вечернем богослужении Церковь вспоминает уже совершившиеся и прославившие Господа спасительные Его страдания и смерть. Перед выносом Плащаницы, изображающим снятие умершего Богочеловека со креста и положение Его во гроб, была пропета предсмертная песнь праведного Симеона Богоприимца, предрекшего Пречистой Богоматери тот страшный час, когда душу Ее «пройдет оружие». После этого при пении тропаря «Благообразный Иосиф» священнослужители в сопровождении мирян вынесли Плащаницу на середину храма. Во время выноса Плащаницы хор пропел тропарь Великой Пятницы: «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв, положи».

Предстоя у Плащаницы, Его Высокопреосвященство сказал: «Всё видимое и невидимое исполнилось страха в момент распятия. Злу, которое распространилось по земле, не было конца, до самого погребения Господа. Церковь сегодня созвала нас, чтобы мы могли вникнуть в тайну божественной любви, жертвенного подвига Спасителя. Мы должны проникнуться чувством, что всё это совершилось ради нас и ради нашего спасения. Господь сложил Себя, чтобы оправдать нас ради вечной всесвятой божественной правды. Мы должны сегодня подумать, как приблизиться к Богу, а это можно через молитву, смирение и терпение». По окончании песнопения духовенство и миряне совершили целование Плащаницы.

Мария Федотова