Новости Владимирской и Суздальской епархия

17 Мая 2016
p>

9 мая 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Казанском храме города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Павел Меньщиков, настоятели приходов Владимира, клирики Казанского храма. За богослужением молились игуменьи владимирских монастырей, студенты Свято-Феофановской духовной семинарии, учащиеся Свято-Афанасиевской православной гимназии, многочисленные прихожане.

Перед началом богослужение владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Господь приоткрыл нам многое. В Великой Отечественной войне погибли миллионы людей, но в то же время есть радость, что всё содержится во святых Божиих руках. Мы призваны бороться со злом и грехом, чтобы подражать Господу. Он всем нас оснастил, у нас всё есть. Мы будем непрестанно и бесконечно благодарить Господа, что Он всячески заботится о нас. Верим, что с Богом всё будет благополучно и ничего не будет нам страшно. Это нас счастливит!».

На запричастном стихе протоиерей Павел Меньщиков говоря о значении молитвы за усопших, сказал: «Сегодня особый праздник, который выделяется из череды светских праздников, обращаясь к духовной сфере жизни человека. Не случайно, что воины, которые приносили себя в жертву за Отечество отдавали «жизнь свою за други своя». Эта временная смерть является переходом в вечную жизнь. Умирающие христиане не перестают быть членами Церкви. Будем готовиться к переходу в венную жизнь!»

По окончании литургии был совершен крестный ход и панихида «Ко Господу Богу в день Победы над фашистской Германией».