Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem337019/
31 Мая 2016
p>Торжества открылись Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе города Владимира, которую возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные епархиальных округов, настоятели владимирских храмов. За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Владимирской епархии, воспитанники Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского духовного училища.

Перед началом Божественной литургии благочинный храмов Гусь-Хрустального района протоиерей Иоанн Кравченко сказал о важности чтения Священного Писания: «Мы обязаны помнить, что Писание подобает понимать в Божественном духе, в котором оно написано. Господь проповедовал о духе кротости и смирения. Именно в таком духе и нужно читать Священное Писание. Господь создал все условия для спасения, а человек не всё воспринимает и исполняет. Поворот внутрь должен быть поворотом цельного и живого духа. Все познавательные способности мы должны обратить к Богу, все свои помышления и чувства. Да поможет Господь осознать простую истину, чтобы мы могли не только на уровне разума, но и на уровне сердца воспринимать Бога».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий поздравил собравших с праздником, сказав: «Сегодня нам не достаёт разумения. Нельзя сводить религию ко внешним, зримым, физическим понятиям. Христианство – это не игра, не показ, а это Дух. У нас пока хлеб на столе, нет у нас пока Хлеба вечного. Перед нами вечность. Мы должны не только верить в эту жизнь, но и в вечную, готовить себя к ней. Сегодня наши моления устремлены к Богу. Он желает и ждёт нашего спасения больше, чем мы. Мы отводим духовное, отбрасываем, живём тенью. Мы себя называем православными, но этого духа мало. Надо нам серьёзно задуматься, чтобы между нами была святость, чтобы мир мог убедительно почувствовать, что есть и другая жизнь. Мы сами должны дышать верой и нести её в мир, иначе нашей веры не достаточно. Пусть слава Воскресшего Господа займёт наше сердце!».

Праздничное богослужение продолжилось крестным ходом и молебном на площадке у Успенского собора, во время которого благочинный храмов Судогодского района протоиерей Георгий Морохин напомнил о значении деяний святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: «Они создали новый язык, необходимый тогдашнему обществу, принявшему христианство. Прославляя этих святых, мы чтим и тот дар, который дал Господь. Мы должны бережно относиться к языку, чтобы не только изучать его, но и поражаться, насколько он богат и открывает людям Бога. Мы должны относится к языку бережно, должны использовать его как инструмент к достижению богодухновения в своём сердце».