Новости Владимирской и Суздальской епархия

31 Мая 2016
p>

19 мая 2016 года во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых прошла VIII Международная научная конференция, посвящённая памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Заседание открыли ректор ВлГУ А.М. Саралидзе и митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Почётными гостями мероприятия стали начальник Владимирского юридического института ФСИН России С.Н. Емельянов, доцент кафедры философии и религиоведения ВлГУ иеромонах Варфоломей (Минин), ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук и профессор университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия) Карл Христиан Фельми, а также профессора из университетов Болгарии и Белоруссии.

До начала пленарного заседания гости посетили две выставки: «Православные традиции в образовании и духовно-нравственном воспитании в ВлГУ», подготовленную музеем истории университета, и выставку книг от библиотеки вуза. На первой представлены фотографии и документы конференций, посвящённых вопросам православной культуры, на снимках также можно было увидеть праздничные церковные службы в университетском храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На второй выставке сотрудники библиотеки собрали издания об истории православия, житие святых, храмах и монастырях.

«Наш университет одним из первых образовательных учреждений начал празднование Дня славянской письменности и культуры во Владимирской области. У нас сложились свои традиции, связанные с этим праздником, одна из них – научная конференция. В этом году в программе заявлено много докладов об истории православия не только в России, но и в других странах: Германии, Болгарии, Белоруссии. Уверен, это будет достойный вклад в развитие международного культурного взаимодействия», – отметил ректор Анзор Саралидзе.

Открыл пленарное заседание митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Он поздравил всех участников с Пасхой Христовой.

Затем перед участниками конференции с музыкальным приветствием выступил струнный квартет Института искусств и художественного образования ВлГУ.

Далее состоялась традиционная для Дней славянской письменности и культуры церемония награждения. Медаль от Владимирской митрополии за вклад в духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи из рук владыки Евлогия получил гость из Германии профессор Фельми. Благословенными грамотами митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия за вклад в организацию и проведение конференции были награждены заместитель директора Гуманитарного института по научной работе и дистанционной форме обучения ВлГУ Наталья Маркова и проректор по научной и учебной работе Библейско-богословского института святого Апостола Андрея Ирина Языкова.

На пленарном заседании прозвучало девять докладов. Первый на тему «Тысячелетие присутствия русского монашества на святой горе Афон» прочитал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка рассказал о становлении монастыря, его порядках и обитателях. Митрополит Евлогий отметил, что на сегодняшний день этот монастырь – оплот православного монашества.

Также на конференции речь шла об истолковании Божественной литургии, современной иконописи и строительстве новых храмов, взаимодействии церковной и светской власти, перспективах современного богословского образования и многом другом.

По окончании пленарного заседания началась работа по темам семи секций и состоялся круглый стол к 125-летию со дня рождения одного из крупнейших русских поэтов ХХ века Осипа Мандельштама.

Напомним, что конференция проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры во Владимирском государственном университете. Одним из первых мероприятий стали лекции профессора университета Эрлангена-Нюрнберга Карла Христиана Фельми на тему «Введение в православное богословие». Он прочитал их 17 и 18 мая для студентов Гуманитарного института ВлГУ.