Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Июня 2016
p>«Свет Афона»: выставка, посвящённая 1000-летию русских монахов-святогорцев, открылась во Владимире

2 июня 2016 года в городском «Выставочном центре» Владимира открылась выставка «Свет Афона». Выставка создана по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия и посвящена важному историческому событию – тысячелетнему юбилею первого письменного упоминания о присутствии русских насельников на Святой Горе Афон, тысячелетию подвижничества русских святогорцев.

Организаторами выставки выступили: Церковно-исторический и художественный музей Владимирской епархии и Управление культуры и туризма администрации города Владимира.

В настоящее время Святая Гора Афон - это единственная в мире монашеская республика, автономная область, в политическом отношении принадлежащая Греческой Республике, а в церковном – Вселенской Константинопольской Патриархии. Центром русского монашеского присутствия является Свято-Пантелеимонов монастырь, входящий в число 20 монастырей Афона. Историческому прошлому и настоящему Святой Горы Афон посвящена эта выставка. На выставке представлены иконы афонского письма, книги, фотографии, исторические предметы, представленные из собраний Епархиального музея и музея Афонского подворья в Москве.

Выставку открыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, сказав: «На Афоне можно оторваться от земли и достичь неба. Афон – единственное место на земле, где возносятся молитвы святогорцев. Эти ратоборцы посвятили себя служению Бога, чтобы мир наш был сохранён. Дай Бог, чтобы выставка вошла и наши души».

С приветственными словами к первым посетителям выставки обратились: глава города О.А. Деева и глава администрации города Владимира А.С. Шохин, начальник управления Культуры и туризма администрации города Владимира А.А. Ведехина, после чего руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии иеромонах Варфоломей (Минин) провёл экскурсию по выставке.