Новости Владимирской и Суздальской епархия

23 Июня 2016
p>

19 июня, в день Святой Троицы – Пятидесятницы, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Василий Войнаков и духовенство храма.

Накануне Дня Святой Троицы Высокопреосвященнейший владыка молился в Троицком храме города Владимира.

Перед началом богослужения митрополит Евлогий сказал: «Мы под Божественным покровом Святой Троицы. Пусть День Троицы нас оживит, чтобы мы воспряли душой и почувствовали, что всё от Бога. Мы всем наделены, награждены талантами, чтобы мы все трудились во имя будущей вечной жизни. Мы сегодня будем читать три молитвы - это станет общим благодарным сыновнем гимном и Господь снизойдёт, что скажется на благо всему миру. Сегодня нас может спасти только истинная молитва. Будем молиться о всех и за вся. Сегодня мы молимся совершенно особо, обращаясь к Духу Святому. Мы поздравим и пожелаем высокого духовного состояния, чтобы мы могли себя духовно услаждать и являть своей жизнью пример – жить не для себя, но для ближнего. Дай Бог, чтобы этот день прошёл во славу Триипостасного Бога».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал Синаксарий в Неделю Святой Пятидесятницы.

В завершении праздничной Литургии был совершен крестный ход вокруг собора и вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Мария Федотова.