Новости Владимирской и Суздальской епархия

6 Июля 2016

30 июня 2016 года во Владимире состоялся торжественный крестный ход с иконой Божией Матери «Боголюбская», установленный еще в XVIII веке. После месяца пребывания во Владимире икону торжественно провожали в ее родную обитель - Боголюбский монастырь. Крестный ход, который начался с молебна в Ново-Алексиевском монастыре города Владимира, возглавили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

В крестном ходе приняли участие духовенство Владимирской митрополии, настоятели и настоятельницы монастырей, воспитанники духовных школ, православных гимназий и приютов, представители фонда Андрея Боголюбского (Москва). По предварительным данным, в крестном ходе приняли участие около десяти тысяч человек – взрослые и дети, пожилые и молодые, владимирцы и жители других городов.

В восемь часов вечера крестный ход у кивория встретили игуменья Боголюбского монастыря Антония (Шаховцева) и архимандрит Петр (Кучер), который напомнил собравшимся об истории праздника. Здесь было прочитано архипастырское послание, после чего верующие смогли приложиться к святыне, особо чтимой на владимирской земле. В этот день в связи с 90-летием со дня рождения отец Петр был награждён медалью Андрея Боголюбского I степени.

Мария Федотова.