Новости Владимирской и Суздальской епархия

6 Июля 2016
p>1 июля 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери «Боголюбская», Божественную литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери Боголюбского монастыря возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. За богослужением молились игумения Антония (Шаховцева), настоятели храмов города Владимира и монастырей епархии.

Перед началом богослужения текст обращения митрополита Евлогия к Владимирской пастве зачитал настоятель храма Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны Боголюбово архимандрит Иероним (Деркач).

По окончании богослужения к богомольцам с архипастырским словом обратился митрополит Евлогий: «Царица Небесная, предстоя у Престола Божия, молится за нас, чтобы мы могли очнуться, задуматься о вечной жизни. Вот тогда и земная жизнь станет иной – лучше и краше. Наши молитвы не остаются на земле, а идут на Небо. Если мир стоит, то только благодаря молитве Церкви. Будем благодарить Господа за каждый глоток воздуха, за каждый миг бытия!».

Богослужение завершилось крестным ходом к киворию – предполагаемому месту явления Божией Матери святому благоверному князю Андрею Боголюбскому, где состоялся молебен. За молебном митрополиту Евлогию сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил. По окончании богослужения архиепископ Евстафий поблагодарил владыку Евлогия за совместную молитву, сказав: «Пресвятая Богородица - самая дерзновенная молитвенница за весь род человеческий. Особенно Матерь Божия исполняет прошения о духовных дарах – о даровании терпения, смирения, молитвы. Хочется пожелать всем в этот день милости Царицы Небесной».

Мария Федотова.