Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Июля 2016
p>

3 июля 2016 года, в день памяти святого благоверного князя Глеба Владимирского, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и духовенство кафедрального храма.

Перед началом Божественной литургии клирик Успенского собора иерей Димитрий Бадаев сказал: «Сегодня мы сверяем свою жизнь со звездами на небосклоне Церкви, которыми стали русские святые. Благодаря этим людям наша земля стала называться Святой Русью. Святость – это тот ориентир, на который смотрит сердце верующего человека. Святость – это прорыв в вечность, это деятельный призыв, когда человек идёт до конца за своим Богом, Которого он возлюбил. Русские святые избрали ту благую часть, которая позволила им собрать сокровища Святого Духа».

После чтения Евангелия с архипастырским словом к прихожанам и паломникам обратился митрополит Евлогий: «Нам Бог открыл дорогу от земли на Небо! Здесь наше временное пристанище, а ждёт нас вечность. Будем Христовыми существами, Божиими людьми. Исполнение закона делает человека ангелоподобным существом. Мы должны жить не только по-плотски, но и духовно. Человек состоит из души и тела. Так Бог сочетал нас, чтобы мы были единым существом. Человек – это богоподобное существо. Господь одарил человека всем, дал нам всё для небесного. Нужно жить духовно, свято, мирно и безгрешно, тогда нам откроется истинное, тогда мы войдём в мир ангелов, соприкоснёмся с преподобными, нам откроется Господь. Пусть этот день станет пресолнечным, чтобы мы научились держаться веры, которая бы горела как пламень».

По окончании богослужения состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Феодору, где настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Василий Войнаков поздравил всех собравшихся с праздником и призвал «подражать святым всей своей жизнью».

Крестный ход завершился в южном приделе собора, освящённом во имя святого благоверного князя Глеба, у гробницы с его мощами. Каждый богомолец получил возможность приложиться к его открытым мощам.

Мария Федотова.