Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem131863/
12 Июля 2016

8 июля 2016 года в городе Муроме прошли торжества, посвящённые памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Торжества возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия, епископа Муромского и Вязниковского Нила, епископа Шуйского и Тейковского Никона, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана и духовенства Владимирской митрополии.

Перед началом Божественной литургии состоялся крестный из Троицкого в Спасо-Преображенский монастырь города Мурома, по окончании которого состоялся молебен святым благоверным князьям. Приветствуя богомольцев у стен Спасо-Преображенкого собора обители, епископ Вениамин сказал: «Сегодня поистине святой Пасхальный день! Эти святые – пример единства, святости, того служения, когда они смогли соединить земное служение с божественным. Хочется пожелать всем достижения той святости, того наследия, где глава – Христос и где каждый смог быть преподобным перед Богом».

В продолжение торжеств в трех монастырских храмах была отслужена Божественная литургия: в Спасо-Преображенском соборе богослужение возглавили митрополит Евлогий и епископ Нил, в Покровском храме – архиепископ Евстафий и епископ Силуан, в Всехсвятском храме – епископ Никон и епископ Вениамин.

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал: «Сегодня мы собрались прославить Господа, видя Его Всемогущество, взирая на все Его щедроты. Время нашего земного не хватит, чтобы всецело познать Господа и Спасителя, Того, Кто нас создал, сотворил Небо и землю, прославить как нашего Искупителя. Теперь Церковь наполнена живоносной спасительной силой. Церковь выполняет высокую миссию, чтобы каждый человек мог спастись – вырос духовно, созрел, приносил плоды. Нам задан рост духовный, ибо жизни христианской нет конца. Церковь оставляет нам память о Петре и Февронии. Они здесь правили, как имущие власть. Мы дивимся, что на высоте княжеского стола они имели такое смирение, с какой кротостью, любовью и милосердием относились ко всем. Для нас они пример того, как можно наполнять душу разумением бытия. Будем держаться за духовные основы, тогда наша жизнь будет полна, тогда на земле человек сможет почувствовать Божественный рай».

На запричастном стихе об истории учреждения праздника и почитании святых благоверных князей Петра и Февронии рассказал настоятель Благовещенского монастыря города Мурома архимандрит Кронид (Козлов).

По окончании богослужения состоялся крестный ход к часовне преподобного Сергия Радонежского, где митрополит Евлогий благословил иконами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских три молодые пары (из городов Владимира и Мурома), готовящиеся к созданию семьи.

Слова поздравления прозвучали в этот день и от мэра города Мурома Е.Е. Рычкова: «В Муроме появился образец, по которому стремились жить многие семьи. Сегодня создается все больше семей, восстанавливаются духовные ценности. Мы видим отличия того, что должно быть и, что не должно. В этом нам помогают Петр и Феврония. Хочется пожелать, чтобы в каждой семье царил мир, лад и любовь».

Мария Федотова.