Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Августа 2016
p>

27 июля 2016 года, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, во Владимире состоялся крестный ход из Успенского кафедрального собора в Князь-Владимирский храм.

Великую вечерню в Успенском соборе возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужило владимирское духовенство. Прихожане городских храмов и паломники стеклись к Успенскому собору.

Предваряя богослужение Его Высокопреосвященство напомнил о подвиге князя Владимира и указал на значение крестного хода в его память: «Владимир стал светочем для всей русской земли. Будучи ярым фанатичным язычником, князь Владимир явил удивительную красоту своих деяний, как личных, так и общероссийского масштаба. Кто же не знает его имя, которое объединяет все наши земли? Ему дана такая благодать, что он обнимает весь мир. Мы видим чудо Владимира, что он настолько изменился, что стал милостивым христианином. Он всем всё прощал. Вот такой избыток благодати он почувствовал на себе. Для города Владимира это торжество очень ценно! Мы пойдём сейчас крестный ход памяти равноапостольного князя. Будем идти к Богу, к Небу, к вечности. В крестном ходе нужно видеть чрезвычайность! Мы посвятим его миру, чтобы мы могли в тишине предстоять в наших духовных деяниях для просвещения окружающего мира и для спасения души».

После литии крестный ход с иконой и частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира направился по центральной улице в Князь-Владимирский храм. Его настоятель протоиерей Сергий Фестинатов, встречая участников крестного хода, сказал: «Русь в лице князя Владимира обретает ту веру, которая является единой и Апостольской. Мы можем точно сказать, что святой князь приоткрыл нам дверь в вечность, даровал нам особые ключи от этой двери, которую каждый открывает сам и входит в мир благодати».

Богослужение завершилось в Князь-Владимирском храме, где каждый богомолец смог приложиться к мощам равноапостольного великого князя Владимира, получил образок святого князя и архипастырское благословение.

Мария Федотова.