Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Сентября 2016
p>

11 сентября 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил торжества, посвящённые памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященство возглавил Малую вечерню с чтением акафиста святому благоверному великому князю Александру Невскому в Успенском кафедральном соборе. Митрополиту Евлогию сослужили благочинные Владимирской епархии, настоятели и клирики владимирских храмов.

Перед началом Малой вечерни клирик Князь-Владимирского храма города Владимира протоиерей Андрей Тетерин сказал проповедь, в которой напомнил о всемерной любви русского народа к благоверному князю.

В продолжение богослужения состоялся крестный ход, проследовавший по центральной улице города Владимира из Успенского собора в Богородице-Рождественский монастырь, где на протяжении 460 лет пребывали мощи святого и откуда они были перенесены 30 августа (по старому стилю) 1724 года в Санкт-Петербург. В праздничном шествии приняли участие солдаты, курсанты Владимирского юридического института, учащиеся владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского духовного училища, сестры милосердия, участники православных молодёжных объединений города Владимира, прихожане владимирских храмов.

При встрече крестного хода наместник Богородице-Рождественского монастыря игумен Кирилл (Сурков) отметил: «Духом святой благоверный князь пребывает в нашей обители и молится за нас. В наше неспокойное время наши молитвы должны быть устремлены к князю Александру! Будем просить его помощи и его заступничества».

В продолжение богослужения ключарь Успенского собора протоиерей Николай Войнаков зачитал Обращение к пастырям, православным людям Владимирской епархии и ко всему народу Владимирской земли в связи с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского.