Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Сентября 2016
p>

20 сентября 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил богослужение в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Перед началом Всенощного бдения клирик Успенского собора протоиерей Алексий Головченко сказал проповедь о значении почитания Божией Матери: «Она начало нашего спасения. Вся её жизнь – проповедь Её Божественного Сына. Говоря о Богородице, мы говорим о Христе».

В продолжение богослужения митрополит Евлогий сказал: «Она была Плодом неплодных родителей. Какое это было высокое рождение! Это был плод высоких молитв. Это для нас назидательное извещение: сколько нужно усердия, молитв, слёз пролить родителям, чтобы дитя было на радость, пользу, утешение. Здесь праздник Рождества такого, которое поставлено нам в пример. За высоту души Её называют «Матерью Света». Господь показал нам, что Он нелицеприятен. Ему важен каждый. Она себя так обновила и очистила, что стала выше небесных сил. Пусть Божия Матерь поможет всем нам положить святое начало, чтобы мы родились не для скорби, а для вечного бытия!».

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского собора.

Мария Федотова.