Новости Владимирской и Суздальской епархия

2 Октября 2016
p>

26 сентября 2016 года, накануне праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

За богослужением молились игуменьи владимирских монастырей, воспитанники Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского духовного училища, многочисленные прихожане и паломники.

Перед началом богослужения клирик Успенского собора протоиерей Димитрий Бадаев напомнил историю праздника.

После Великого славословия митрополит Евлогий возглавил чин Воздвижения Креста. Чин Воздвижения повторяет то, что происходило в далекие времена в окрестностях Иерусалима: при огромном стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться ко Кресту, поэтому патриарх Макарий поднял Крест, чтобы всем было его видно (то есть совершил его воздвижение). Народ совершал поклонение Кресту и молился: «Господи помилуй!» И, следуя чину, владыка Евлогий пять раз при пении «Господи помилуй» совершил воздвижение Креста.

В проповеди владимирский архипастырь говорил о значении креста: «Нет более высшей и преценной, божественной святыни, как Крест. Мы чтим не только Крест как древо, но поклоняемся распятому Богу Христу Спасителю. Вот наш подлинный источник благодати и вечной жизни. Крест – знамя Божественной любви до смерти. Как доказать эту любовь? Одно дело – на словах, а другое – по жизни, когда Господь заколается ради нас как агнец. Мы собрались, поклониться этой святыне. Это оружие сковывает весь ад. Крест подан всем с крещением. Он хранитель на всех путях нашей жизни. Взирая и созерцая смирение и терпение Христа и мы должны всё претерпеть, очистить душу от грехов. Крестом мы обновляем существо, и весь мир преображается через эту святыню. Будем побеждать все грехи силой добра, любви, кротостью и смирением – вот, что может лишить ад силы, а нас возвеличить, возвысить, открыть сокровище Божественного Духа. Пусть эта святыня станет для нас главным, чтобы мы с благоговением и страхом могли осенять себя крестным знамением».

В сам день Праздника митрополит Евлогий совершил Божественную литургию на архиерейском подворье - в Крестовоздвиженском храме села Снегирево.

Мария Федотова.