Новости Владимирской и Суздальской епархия

2 Октября 2016
p>

24 сентября 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в Епархиальном управлении встретился с паломнической делегацией Финляндской Автономной Православной Церкви во главе с настоятелем Ново-Валаамского монастыря архимандритом Сергием (Райаполви).

В состав группы, совершающей по благословению Святейшего Патриарха Кирилла паломническую поездку в Россию, вошли духовник Линтульского женского монастыря архимандрит Герман (Левинен), казначей Ново-Валаамского монастыря иеромонах Михаил (Нумелла) и 19 мирян.

Приветствуя членов делегации, митрополит Евлогий рассказал о современной духовной жизни во Владимирской митрополии, выразив особую радость от встречи: «Бог открывает Свою Божественную красоту в храмах и монастырях и в будущей жизни нас ожидает неизмеримая красота. Человека счастливит вера! Мы с вами сродни: не только одной кости, крови, но и одной спасительной веры».

Отец Герман рассказал о встрече с владыкой, которая состоялась 30 лет назад: тогда ещё архимандрит Евлогий был настоятелем Данилова монастыря в Москве, а отец Герман сопровождал архиепископа Финляндского Павла. Архимандрит Герман вручил на память владыке Евлогию фотографию с той встречи, а Его Высокопреосвященство преподнёс каждому паломнику книгу «Это было Чудо Божие», содержащую драгоценные подробности возрождения Данилова монастыря.

В завершение беседы архимандрит Сергий поблагодарил митрополита Евлогия за приём, духовное общение и поделился своими впечатлениями от Владимирских святынь: «Мы очень рады тому, сколько здесь храмов, в каком прекрасном состоянии содержатся древние святыни. Это утверждает и нашу веру!».

Паломники посетили монастыри Суздаля и Владимира, побывали в храме Покрова на Нерли, приняли участие в архиерейских богослужениях в Успенском кафедральном соборе и в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира.

Мария Федотова.