Новости Владимирской и Суздальской епархия

19 Октября 2016
p>

15 октября 2016 года, в день обретения мощей священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил праздничное богослужение в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Западного округа протоиерей Анатолий Сегеда, игумен и духовенство монастыря.

Перед началом богослужения был отслужен молебен перед мощами священноисповедника Афанасия, после чего ректор Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия по случаю праздника, в котором говорилось о том, что «нужно не уходить от жизни, а обретать через неё другую вечную и всеблаженную».

На запричастном стихе к прихожанам обратился настоятель монастыря архимандрит Кирилл (Сурков). Напомнив о многотрудном житии священноисповедника Афанасия, отец Кирилл сказал: «Всю жизнь святителя сопровождали гонения за веру Христову. В таком состоянии не может, казалось, выжить человеческая душа. Но здесь мы видим, что с Богом любые скорби идут на благо. Святитель Афанасий является для нас живым воплощением заповеди: «Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех». Он всегда имел во своем сердце Христа и главным для него оставалась горячая молитва, которую он всегда творил».

За богослужением состоялась священническая хиротония диакона храма Архангела Михаила на Студёной горе Иоанна Ларина.

Мария Федотова.