Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem684491/
19 Октября 2016
p>

13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил праздничное богослужение в храме Покрова на Нерли. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Богородице-Рождественского монастыря города Владимира.

Перед чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы к многочисленным паломникам обратился митрополит Евлогий. Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с праздником и пригласил принять участие в освящении купола и креста для храма Трех Святителей.

В продолжение богослужения владыка и духовенство попеременно прочитали акафист празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В завершение Малой вечерни наместник Архиерейского подворья Богородице-Рождественского монастыря города Владимира игумен Гавриил (Крускоп) сказал: «Мы все находимся под Покровом Всевышнего, о чем нам говорят слова 90-го Псалма. Если мы хотим сподобиться Небесного Покрова, мы должны особенно молиться и Богу и Его Пречистой Матери. Её Покров распрострётся над нами за особую молитву, труды, испытания, которые выпадают на нашу долю. Будем молиться усердно о помощи Божией. Будем исправлять нашу жизнь по заповедям и тогда сподобимся Покрова Божией Матери».

В сам день праздника клириками Богородице-Рождественского монастыря в храме Покрова на Нерли будет совершена Божественная литургия.

Мария Федотова.