Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Декабря 2016
p>

Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия

Ко всей православной пастве Владимиро-Суздальской митрополии

в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского 6.12.2016.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Господь крепость людям Своим даст» (Пс 17.)

Всечестные отцы, братья и сестры!

Нет жизни здесь без солнца. Так и без твердой веры в будущую жизнь проподает всякий смысл нашего бытия. Несомненно, всех нас спасает вера в Того, Кто есть всё,- начало и конец- Альфа и Омега, как учит нас Апокалипсис, Творец и Жизнодавец всего, что видим, что слышим, что чувствуем.Особо у Бога стоит человек, на ком начертал Он свой божественный образ, более того, отдал Себя ему даже в снедь. Сколько здесь найдем с вами Божией премудрости, неизреченного человеколюбия к нам, Его созданиям! Какая глубокая и сыновняя нужна от нас Богу благодарность, любовь и поклонение Ему.

Однако не оправдываем мы себя перед Своим Благодетелем Богом. Тяжко согрешаем гордо отступая от Него, Источника вечной жизни. Но Господь при этом не оставляет нас в беде.

Милосердно относится к нам, искупая нас перед вечной Правдой, своей честной Кровью. Более того, Господь наш вновь открывает всем врата Царствия Божия, не взыскивая ничего от нас. Единственно Бог обуславливает наш вход в вечную жизнь чрез покаяние, по настоящее раскаяние о себе с полным расположением к добродетельной жизни. Покайтесь, обращается к нам Господь наш, ибо приблизилось Царствие Небесное (Мф. 4.17.) Вот истинные слова Его о нашем спасении, чему нельзя не верить. Этой дорогой высшей жизни шли наши отцы и праотцы. Перед нами бесчисленный лик святых людей, подвижников веры, показавших достойные плоды святого покаяния,- добродетельную жизнь в высоком и чистом виде, жили без греха и всякого зла, что было прямо событийным делом на Земле и на Небе: «Чрез созерцание и Причастие,- учит нас св. Григорий Палама (с 612, твер. 1899.),- человек весь становится боговидным».

Сегодня святая для нас память великого, благоверного князя Александра Невского. Она, как вечная излучает нам свет иной,совершенной жизни, чем обитает она на земле, в этом бушующем море, полном всякого зла и смертельных страстей. Что представляет собою свет другой жизни? Это подлинное бытие, и самая большая жизнь, жизнь во Христе Спасителе Боге нашем, с которым мы

сочетались с вами в св. Крещении дав обеты верности Богу во всем, обеты непрерывной любви ко всем, любви до последнего издыхания. Быть Христовыми. Так понимал и так творил Законы и Заветы христианства, святой Александр Невский до самой своей кончины, приняв как известно даже схиму, т.е. монашество, как полная отданность, жертва собою во имя спасения души и, более того, в знак славы Божией, какую узрел правитель Руси в своей жизни. Это был тяжелый век-13 в нашей истории. «Будь горящ духом, подобно святым,- говорит нам преподобный Ефрем Сирин,- чтобы водворится с ними в Царстве Небесном» (т2. С 204. Изд.3. М. 1881.) Что же замечательного было в жизни благоверного князя? Какой пример таится для в нем? Мы все еще живем без святой цели и доброго расположения. Живем одним только сегодняшним днем, если не одной минутой наслаждения, не думая никак о будущем, об ответе нашем на страшном Суде Божием, о судьбе в дальнейшем. Нашей жизни ведь нет конца. Бог одарил нас бессмертием души при нашем рождении. Тело как одежды, взято из Земли и отойдет туда. А дела души, дела спасения, определят нас- направо или налево. Это ведь Истины, в которых надо твердо нам верить и быть абсолютно верным ей, о чем часто говорит и благовествует нам всё Священное Писание как голос свыше.

Святой Александр, хотя был на высоте своего княжения, вождь своего народа, однако к чести его, мужественно держался он православной веры в Бога и жил по вере как христианин, в чем была его огромная и удивительная сила всегда побеждать всех врагов Отечества и быть всегда непобедимым. В этом смысле он наш добрый и благодатный защитник земли русской как православной земли, особенно в наше тревожное время, когда горит страстный огонь всюду.

Время нас всех испытывает на предмет веры, ее чистоты и святости, что должны об этом знать. Если мы в вере, то не страшимся тогда уже смерти, побеждаемой ей, созерцаем с ней и в ней дивное наше пребывание в вечном Царстве Божием, и, самое главное, обретением в нем Самого Источника Жизни Христа Бога, в Кого облеклись с вами в наших Таинствах Церкви. Кого вкушали даже от Святой Чаши. Если одолевает нас неверие, маловерие терпим мы один крах и как в этой жизни, так и в той будущей.

Поздравим всех с праздником Александра Невского. Пожелаем нового чувства души, братского отношения друг ко другу, Божиего мира. Аминь.

Божией милостию смиренный Евлогий,

Митрополит Владимирский и Суздальский.