Новости Владимирской и Суздальской епархия

8 Июня 2013

5 июня 2013 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Выставочный центр» состолось открытие выставки «Цвет Сербии». Выставка организована при поддержке Посольства республики Сербии в России и Подворья Сербской Православной Церкви в Москве. На выставке представлены более 70 работ современных живописцев и графиков, выполненных в различной технике. Иконопись Деяна Манделца соседствует здесь с «метафизическими» картинами Владимира Манича.

В октябре 2012 года эти художники в составе группы "Serbia in focus" принимали участие в 9-м Международном фестивале искусств «Art Fest@Дорал» и «Maimi River Art Fair 2012» в Майами, Флорида, США, где более двухсот художников из 25 стран представили 450 произведений искусства. Первый и второй призы были вручены сербским художникам – Владимиру Маничу и Драгану Бартуле, а приз «За вклад в продвижение искусства среди различных культур» получила Исидора Иванович. Произведения этих авторов представлены в галереях Европы и Америки.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие мэр города Владимира С.В. Сахаров, второй секретарь Посольства Сербии госпожа Ольгица Йованович, куратор выставки Л. Кузнецова, Президент государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.И. Аксенова, директор выставочного центра А.А. Перескоков, протоиерей Евгений Липатов, секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям, представители общественности.

Открывая церемонию, Андрей Перескоков поблагодарил куратора выставки и сказал, что Владимир достоин быть в цепочке городов, где будет представлена экспозиция. Сергей Сахаров обратил внимание, что открытие выставки, предназначавшейся только городам – миллионникам, - это личная заслуга директора выставочного центра. «Важно, - подчеркнул мэр города, - что отношения с дружественной страной завязываются через культурные и духовные связи. Возможно, что у Владимира появится побратим в Сербии. Желаю Вам удачного просмотра.»

Госпожа Ольгица Йованович поблагодарила хозяев выставки, которая, по ее мнению, «служит доказательством того, что нужно оживлять сотрудничество между странами».

Президент ГВСМЗ А.И. Аксенова рассказала, как она впервые познакомилась с «Песнями западных славян» А.С. Пушкина и отметила, что выставка интересно составлена: иконопись, модерн, архаика… С выступлением Алисы Ивановны перекликалось поэтическое приветствие студенток филологического факультета ВлГУ, в преддверие дня рождения А.С. Пушкина прочитавших стихотворения из цикла «Песни западных славян»: «Бонапарт и черногорцы», «Что ты ржешь, мой конь ретивый?», «Соловей», «Воевода Милош».

Всех участников открытия выставки порадовало выступление фольклорного ансамбля «Вечора» детской школы искусств № 2 имени С. Прокофьева, исполнившего песни «Не обижайте матерей…» и «Что у нас не радостно?».

Работа выставки продлится до 30 июня.

Светлана Мартьянова.

Видеоматериал