Новости Владимирской и Суздальской епархия

8 Июня 2013

В государственном музейно-выставочном комплексе РОСИЗО проходит выставка картины и скульптурных работ «Образ иконы».

Выставка посвящена развитию религиозного искусства на протяжении последних пяти десятилетий: «Обращение к религиозной тематике в годы „оттепели“ и позже было способом выразить свой протест и неприятие существующей идеологии и порядков. К этой теме обращались не только нон-конформисты, но и признанные государством художники, хотя в творчестве последних протест не столь ярко выражен, а интерес к иконе скорее формальный.

Художников-шестидесятников привлекали монументальные росписи храмов, чистота и ясность цветовой палитры иконописцев XV–XVI веков (В. Попков, Г. Мызников, В. Забелин, И. Сандырев). Художники-семидесятники свое вдохновение черпали в житийных иконах XVII века, их образном строе и стремлении к иносказанию (О. Булгакова, Е. Романова). В 1990-е гг. с распадом СССР и либерализацией общества религиозное искусство стало свободным.

Современные художники вольны избирать религиозные сюжеты, оформлять храмы, писать картины, проникнутые ощущением присутствия божественной силы. Иконы, экспрессионистические, импрессионистические, реалистические и „наивные“ картины — представленные на выставке экспонаты подводят нас к двум вопросам: с одной стороны, как можно создавать искусство в рамках канона, и, с другой стороны, какой художественный язык наиболее понятен современному верующему?» — говорится на сайте РОСИЗО.

Как отмечают организаторы, цель данной выставки демонстрация существующего разнообразия работ на религиозную тематику, отображение духовных поисков современных художников. Интересно, что одновременно с выставкой известных художников проходит и выставка детских работ христианской тематики — здесь и бытовые картинки (празднование Пасхи или Рождества в семье), и копии икон. Возраст юных художников — от 6 лет.





И. Старженецкая «Триптих»

Е. Черкасова «Молитва»

Картины Е. Черкасовой

А. Смирнов «Борис и Глеб»

А. Тутунов «Видение Богородицы Страждущей»

Работы А. Тихомирова

Работы И. Старженецкой

Работы И. Зарона

Фрагмент скульптурной композиции

И. Зарон. «Рождество Богородицы» и «Рождество Христово»

Е. Коронцевич. Диптих «Апокалипсис»

А. Смирнов. Никола Мокрый

Источник: http://www.pravmir.ru/vystavka-obraz-ikony-duxovnye-poiski-sovremennyx-xudozhnikov-foto/