Новости Владимирской и Суздальской епархия

9 Июня 2013

06.06.2013 года в воинской части № 07008, прошла встреча настоятеля храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери протоиерея Виктора Егоровского, сотрудника УФСКН по Владимирской области капитана полиции Балахтиной Н.В. с офицерским составом, а также солдатами срочной службы. Это уже не первая встреча, посвященная проблемам, связанным с пагубными привычками, влияющими на жизнь и здоровье людей. Лейтмотивом встречи послужили слова Священного Писания «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30.19). Наркотики, алкоголизм, табакокурение в настоящее время являются одной из главных угроз не только в нашей стране, но и во всем мире. Протоиерей Виктор отметил, что наркомания и алкоголизм в первую очередь болезнь духовная, а главная задача человека - сохранить свое достоинство достоинство как образ и подобие Божие.

Отец Виктор напомнил также слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Наркомания – это и болезнь, и грех, как и каждая болезнь, есть отражение некоего беспорядка, нарушение Божьего плана о мире и человеке. В каком-то смысле каждая болезнь является следствием греха, но в наркомании, как и в алкоголизме, эти следствия особенно очевидны».

После беседы, которая продолжалась около двух часов, протоиерей Виктор освятил штаб, музей воинской славы и спальные корпуса (казармы).

Елена Егоровская.