Новости Владимирской и Суздальской епархия

22 Июля 2013

21 июня 2013 года на Театральной площади города Владимира открылся фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь православная». Фестиваль проходит в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. Это совместный проект Фонда искусств «Золотой витязь» и Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Проведение мероприятия во Владимире благословил митрополит Владимирский Евлогий, а поддержало Управление культуры и туризма администрации города. Целью фестиваля является возрождение единства православных народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой.

В рамках фестиваля на Театральной площади организована выставка-ярмарка. Большинство представленных на ней изделий созданы руками мастеров Свято-Елисаветинского монастыря из Минска: иконы и церковная утварь, керамика ручной работы и много другое. На выставке и проходило открытие фестиваля.

Священник Евгений Трегубов, клирик Михаило-Архангельского монастыря города Владимира, выразил признательность монастырю за участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси и совершил краткий молебен. Заместитель главы администрации города Владимира Р.И. Власов говорил о значении юбилея: «Если бы не было этого события – Крещения Руси, мы были бы другими. Хочу выразить уверенность, что максимальное количество владимирцев посетят выставку-фестиваль.

Ведущий проектов фестиваля во Владимире монахиня Мария (Литвинова) подчеркнула, как важно было организовать фестиваль именно во Владимире: «Важно почувствовать, что мы единый народ, что мы все вместе должны противостоять врагу рода человеческого, ищущему разделений». Мать Мария рассказала и о социальных программах монастыря, особенно о подворье для «людей с потерянной судьбой», которые, живя монашеской жизнью, постепенно преображаются.

В течение недели с 10 часов утра до 19 вечера на выставке будут проходить детские представления кукольного театра «Батлейка», мастер-классы по народным ремеслам в «Белорусской хатке», экскурсия по экспозиции «Рукописная мастерская», конкурс детского рисунка «Буквица». Монахини Свято-Елисаветинского монастыря отправятся с просветительскими беседами в городские библиотеки, военные части, социальные учреждения, больницы, детские лагеря.

Светлана Мартьянова.