Новости Владимирской и Суздальской епархия

27 Июля 2013

26 июля 2013 года в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира прошел торжественный акт, посвященный 1025-летию Крещения Руси. Акт открылся молитвой и величественным колокольным звоном. В преддверии официальной части митрополит Евлогий освятил хоругвь с изображением святого равноапостольного князя Владимира.

Епископ Муромский и Вязниковский Нил зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Праовлсавной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения.

Со словами поздравления к собравшимся обратился мэр города Владимира С.В. Сахаров: «Это событие сложно переоценить. Крещение дало вектор развития Руси, государства, которое до сих пор является православным. Крещение дало язык, культуру, веру. Каждый праздник – церковный или светский - мы собираемся вместе, чтобы сказать друг другу добрые слова, сказать: “Спаси Господи!”»

Ректор Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых А.М. Саралидзе передал самые теплые поздравления с праздником от всего профессорско-преподавательского коллектива вуза, сказав: «В нашем университете есть аудитория номер один – это храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. К нам приходит и профессор номер один – митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Мы рады нашим общим делам. В этот праздничный день хочется пожелать всем добра, духовного равновесия и всего хорошего».

Научную часть акта открыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, выступивший с докладом на тему «Духовные краски второго тысячелетия: к 1025-летию Крещения Руси»: «Наше Святое Крещение не застыло, не убавилось, оно победно, чудесно пришло на порог юбилея. Наша Церковь открыла новую страницу Божьего домостроительства. В христианстве мы имеем не просто учение, а деятельный, реальный, мировой факт рождения нового человека. Христианство никогда не стояло на месте. За 25 лет произошли крупные изменения, что духовно укрепило население владимирской земли. Духовность и церковность растёт. Народ осознаёт, что не может жить без святынь. Великий князь Владимир был назван равноапостольным, поскольку крестил Русь, дал ей мирный строй. Православие не знает насилия, исключает земные выгоды, ставит спасение во главу угла. Время 25-летия дало величайшую свободу Церкви. У нас открыты семинарии, академии, гимназии, в школах преподают Основы православной культуры. Верим, что открытые двери Церкви принесут хорошие добрые плоды. Отрадно, что Церковь открывает врата и в приюты, больницы, тюрьмы. Это изменяет лицо Церкви. Этот праздник настраивает нас на нахождение, на стяжание нового высшего духа. Сегодня все мы крещены в этом огромном священном смысле, все мы держимся этой духовной невидимой силы. Крестились мы в высшую совершенную жизнь, не знающую конца. Крестились, чтобы приносить благоуханные плоды веры». Владыка отметил особую миссию Святейших Патриархов Московских и Всея Руси Алексия I, Пимена, Алексия II, новый подход во всех сферах служения Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

В продолжение темы с докладом «Значение принятия христианства для истории России» выступил доктор философских наук, доктор богословия, заведующий кафедрой философии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессор В.Н. Катасонов (Москва). В докладе говорилось о влиянии христианства «на все культурные сферы России»: искусство, литературу, философию, право. Были обозначены и современные проблемы: «Россия выработала свою форму понимания государства. Власть сама по себе не имеет основания, необходима духовная легитимность власти. Сегодня наблюдается двойственность в устройстве современного мира, живущего или по похотям человеческим, или по духовному разумению. Колеблется сам образ человека. Чему служат современные технологии, направленные на то, чтобы душа жила не в мире естественном, а в виртуальном мире? Таким образом меняется антропологический тип человека». Владимир Катасонов завершил свой доклад призывом «к новому историческому строительству».

Концертную часть торжества открыл священник Алексий Головченко. Он предложил слушателям: «Давайте прислушаемся к слову летописи, вместе со святым князем Владимиром войдём в крещальные воды Днепра» - и прочитал фрагменты о Крещении Руси из «Повести временных лет». Затем перед многочисленной аудиторией духовенства и мирян Владимирской митрополии с праздничными песнопениями выступили хоровые коллективы: духовенства Владимирской епархии, свято-Боголюбовского женского монастыря и архиерейский.

В этот праздничный день митрополит Евлогий наградил: мэра города Владимира С.В. Сахарова и главу администрации города А.С. Шохина медалями святого благоверного князя Андрея Боголюбского II степени, архиерейскими грамотами - игумена Викентия (Брылёва) и священника Артемия Исмайлова, священников Петушинского благочиния.

Все участники и гости торжественного акта получили специально выпущенные к празднику поздравительные открытки, брошюру с житием святого равноапостольного князя Владимира, специальный выпуск епархиальной газеты.

Мария Федотова.