Новости Владимирской и Суздальской епархия

28 Июля 2013

27 июля 2013 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил чин освящения южного придела свято-Воскресенского храма Владимира в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Липатов, протоиерей Николай Войнаков, священники Александр Слинкин и Владислав Ромашов.

Духовенство и прихожане храма торжественно встречали владыку митрополита. Его Высокопреосвященство молитвенно поклонился иконе Воскресения Христова, Распятию, иконе святой равноапостольной княгини Ольги.

Перед началом освящения протоиерей Евгений Липатов обратился к прихожанам со словом проповеди. Напомнив слова святого пророка и псалмопевца Давида - «Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене» (Пс 37:22), отец Евгений задался вопросом: «Но как может Бог оставить человека?» Настоятель прихода привел фрагменты из творений святого Иоанна Кассиана Римлянина, говорившего о трех причинах отступления Бога от человека: чтобы человек не возносился, искал Бога, для побуждения хранить присутствие Божественной благодати.

«Мы перестаем ценить молитву, Причащение, покаяние, мир друг к другу, - продолжил настоятель, - не ценим состояние соборной молитвы. Мы вообще очень легко расстаемся с тем, что действительно живит человека. Господь в это время отходит от нас на одно мгновение <…> Но богооставленность – это не только наказание, но и проявление Божественной любви. Страшно при этом не сделать ни одного шага к исправлению. Исполнены глубокого поучительного смысла слова преподобного Симеона Нового Богослова: «Я всю жизнь искал и ищу этого Божественного Света». Сегодня, в день освящения престола в честь святой равноапостольной княгини Ольги, первой заложившей камень православной веры на Русской земле, будем просить: «Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене; вонми в помощь мою, Господи спасения моего» (Пс 37:22). После освящения престола был совершен крестный ход, во время которого митрополит Евлогий окропил стены храма святой водой.

Завершая богослужение, владыка поздравил настоятеля, прихожан и преподал в дар приходу икону преподобного Сергия Радонежского, сказав: «Мы стали свидетелями освящения престола в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Наша молитва сегодня исполнена сыновней благодарности, ведь Господь дает нам и дождь, и солнце, и благополучие. Но Господь хотел бы, чтобы мы возросли духовно, встали на высшую ступень бытия».

«Главное, - подчеркнул Владыка, - любить друг друга свято, жертвенно, по-братски, по-христиански. Нельзя быть христианином и не любить. Крест – символ Божественной любви ко всем нам. Бог неотделим от милосердия и любви. Мы оставляем Бога на каждом шагу, но Он нас не оставляет».

«Жить с точки зрения вечности, - пояснил владимирский архипастырь, - это значит стараться, чтобы наше христианство было не только на словах, мы должны быть апостолами, миссионерами, всевать в мир зерно веры. Служить Богу и ближнему, отдавая всего себя, - это и будет святой блаженной жертвой. В храм надо бежать, как на пожар, а нас постоянно отвлекают житейские дела».

Светлана Мартьянова.