Новости Владимирской и Суздальской епархия

28 Июля 2013

В канун празднования 1025-летия Крещения Руси мы предлагаем вниманию читателей сайта статью о праздновании 1000-летия Крещения Руси во Владимире 13-15 июля 1988 года. Статья была опубликована в шестом номере «Журнала Московской Патриархии» за 1988 год

С 13 по 15 июня 1988 года во Владимире, древнем центре русской государственной и духовной жизни, проходили юбилейные тор­жества в честь 1000-летия Крещения Руси. Для участия в них вечером 13 июня из Моск­вы прибыли многочисленные гости – члены Поместного Собора Русской Православной Церкви, Предстоятели и представители Православных Церквей, других христианских кон­фессий, деятели международных обществен­ных организаций.

На границе Владимирской области по древ­нерусскому обычаю гости были встречены хле­бом-солью.

На следующий день утром во владимир­ском Успенском кафедральном соборе нача­лось праздничное богослужение. Верующие, с благоговением ожидавшие начала службы, заполнили не только храм, но и площадь пе­ред ним.

Божественную литургию совершили Святей­ший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II, Блаженнейший митро­полит Пражский и всей Чехословакии Дорофей, Архиепископ Карельский и всей Финлян­дии Иоанн. Предстоятелям Церквей сослужи­ли митрополиты Ростовский и Новочеркасский Владимир, Патриарший Экзарх Западной Европы, Сухумский и Абхазский Давид (Грузинская Православная Церковь); архиеписко­пы Оренбургский и Бузулукский Леонтий, Ом­ский и Тюменский Феодосии, Свердловский и Курганский Мелхиседек, Тульский и Белевский Максим, Рязанский и Касимовский Си­мон, Чебоксарский и Чувашский Варнава; епископы Владимирский и Суздальский Вален­тин, Ивановский и Кинешемский Амвросий, Пензенский и Саранский Серафим, Михаловский Иоанн (Православная Церковь в Че­хословакии), Брюссельский Симон, Цилканский Зосима (Грузинская Православная Церковь), а также многочисленные клирики.

Светло и торжественно пел соборный хор под управлением регента В. Дьяченко. За Божественной литургией Его Святейше­ство Католикос-Патриарх Илия рукоположил диакона Сергия Мельникаса во пресвитера. После запричастного стиха настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков произнес проповедь на тему праздника.

По заамвонной молитве вокруг Успенского собора был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

В этом величавом шествии приняли участие все гости, прибывшие на юбилейные торжест­ва. Здесь были архиепископ Мюнхенский Фридрих кардинал Веттер (ФРГ), представи­тели Эфиопской Церкви епископ Хартумский и Нубийский Герима и секретарь Патриарха епископ Никодим, директор Института Восточ­ных Церквей в Регенсбурге (ФРГ) монсиньор Альберт Раух, вице-президент Христианской Мирной Конференции пастор Ришар Андри-аманджато (Малагасийская Республика), пи­сатель Пабло Унезус (Чили), доктор бого­словия Фери фон Лилиенфельд (ФРГ), Президент Совета Церквей в Намибии епископ Джеймс Каулума, генеральный секретарь Азиатской буддистской конференции за мир (АБКМ) Г. Лувсантеерен и госпожа Мачиё Курокава, представляющая Японскую Конфеде­рацию жертв атомной бомбы.

На многих языках мира возносились молит­вы Господу Богу, в Троице поклоняемому, Пресвятой Деве Марии и святым, в земле Российской просиявшим.

По окончании крестного хода были возгла­шены положенные на этот день многолетия, и Его Святейшество Католикос-Патриарх Илия поздравил всех молящихся со славным юби­леем. Совершая церковное торжество в честь 1000-летия Крещения Руси, отметил он в своем слове, мы прославляем тысячелетний подвиг Русской Православной Церкви, твер­дой поступью вступающей в свое новое ты­сячелетие.

Затем Святейший Католикос-Патриарх Илия в знак молитвенного общения и в память о торжествах преподнес в дар верующим Вла­димирской епархии икону святой равноапо­стольной Нины, просветительницы Грузии.

В ответном слове епископ Владимирский и Суздальский Валентин, поблагодарив Католи­коса-Патриарха Илию за участие в торжествах и за благословенный дар древней Грузинской Церкви, сказал, что верующие владимирского края искренне рады приветствовать дорогих гостей на земле своих вольнолюбивых и бла­гочестивых предков, на земле, которой назна­чено было стать одним из центров российской народности и государственности.

По окончании богослужения прихожане име­ли радостную возможность братского общения с гостями.

Затем участники торжеств поклонились свя­тыням Успенского собора – Владимирской ико­не Божией Матери и мощам благоверного ве­ликого князя Андрея Боголюбского, строителя этого храма, великих князей Георгия, Глеба, Александра Невского.

Во второй половине дня в областном дра­матическом театре состоялся торжественный акт, посвященный 1000-летию Крещения Руси. Открыл заседание митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир.

С основным докладом выступил епископ Владимирский и Суздальский Валентин. В ча­стности, он сказал, что особо радостным собы­тием для христиан Владимирщины было уста­новление по благословению Святейшего Пат­риарха Пимена в 1982 году ежегодного всецерковного празднования Собора святых, в земле Владимирской просиявших, приурочен­ного к дню чествования Владимирской иконы Божией Матери – 23 июня (6 июля). Угодни­ки Владимирской земли, стоящие в славном ряду Российских святых, являются «непрехо­дящей славой и духовной силой нашей Церк­ви и всего Православия».

Епископ Валентин сообщил, что Владимир­ская епархия, пределы которой совпадают с границами Владимирской области, объединяет 51 приход; более ста священно- и церковно­служителей совершают свое пастырское слу­жение и несут церковное послушание. Епархия поддерживает связи со многими православ­ными и инославными зарубежными Церквами и объединениями. За последние годы на Владимирщине побывали представители Алек­сандрийской, Антиохийской, Румынской, Кипр­ской, Элладской, Польской, Православной Церкви в Америке, Финляндской, Японской Православных Церквей. Мы находим общие интересы в решении богословских и миротвор­ческих вопросов с представителями различных Церквей и религиозных объединений из многих стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Церковь не может стоять в стороне от тех нужд и чаяний, которыми живет народ ее страны и, следовательно, ее паства, подчерк­нул докладчик. Мысль, высказанная Предстоятелем нашей Святой Церкви Святейшим Патриархом Пименом в беседе с Генераль­ным секретарем ЦК КПСС Михаилом Серге­евичем Горбачевым 29 апреля 1988 года, близ­ка и понятна всякому христианину, в том числе и верующим древней Владимирской земли: «Церковь посвящает свои усилия нрав­ственному воспитанию верующих, утвержде­нию в них достоинства человеческой личности, укреплению святости семейного очага, добро­совестному отношению к труду на благо ближ­них и всего нашего общества. Процесс пере­стройки оказывает благотворное влияние на рост международного авторитета нашей Ро­дины. Его с энтузиазмом воспринимают в Церквах мира, и мы способствуем этому, разъясняя религиозным людям значение и цель обновления жизни нашего общества».

Завершая свое выступление, епископ Вален­тин призвал всех верующих подражать спа­сительному примеру наших благочестивых предков в служении Богу и родной земле.

Затем со словом приветствия выступил Свя­тейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II. В частности, он сказал, что Русская Православная Церковь сильна единством со своим народом. В нашем сложном и противо­речивом мире обязанность Церкви Божией – защитить и уберечь человека. Это можно сде­лать только церковно-духовными средствами.

С приветственными речами выступили также Блаженнейший Митрополит Дорофей, Высоко­преосвященный Архиепископ Иоанн, архи­епископ Мюнхенский Фридрих кардинал Веттер, доктор богословия Фери фон Лилиенфельд, заместитель председателя Совета по делам религий яри Совете Министров РСФСР И.Ф. Перебейносов.

О миротворческой деятельности верующих Владимиро-Суздальской епархии рассказал на­стоятель Цареконстантиновского храма. Суз­даля архимандрит Валентин. Он подчеркнул, что ратные подвиги князей владимирских Анд­рея Боголюбского, Георгия Всеволодовича, Александра Невского и благоверного князя Димитрия Донского являются бессмертным примером служения своему национальному долгу, вдохновлявшим сынов русских на свя­тое служение во славу и защиту Родины во время Великой Отечественной войны. Созна­вая, что человеческое достоинство обретается не силой оружия, а силой разума, духовенст­во и верующие Владимирской епархии во гла­ве с епископом Валентином полностью одоб­ряют советско-американский договор о лик­видации ракет двух классов и искренне верят, что встречи Генерального секретаря М.С. Гор­бачева с президентом Р. Рейганом дадут же­лаемые плоды, которые принесут мир всему человечеству.

От имени городской общественности собрав­шихся поздравили генеральный директор Вла­димирского музея-заповедника А.И. Аксено­ва и председатель областного комитета защи­ты мира А.В. Гришин, вручивший почетные грамоты и медали Советского комитета за­щиты мира епископу Валентину, архимандри­ту Валентину, протоиерею Иоанну Кравченко, председателю церковного совета Успенского собора П.В. Моисеевой.

На юбилейном заседании присутствовал за­меститель председателя Совета по делам ре­лигий при Совете Министров СССР Е.Е. Милованов.

В заключение торжественного акта состоял­ся концерт архиерейского хора и камерного хора Владимирской филармонии под управ­лением Э. Маркина.

Вечером епископ Валентин пригласил гостей в Крестовые палаты Суздальского кремля на праздничный ужин.

15 июня Божественную литургию в ограде Цареконстантиновского храма, под открытым небом, совершил Блаженнейший Митрополит Пражский и всей Чехословакии Дорофей. Свя­тейший Католикос-Патриарх Илия II возгла­вил благодарственный молебен. Затем участ­ники юбилейных торжеств, верующие Суздаля возложили цветы к памятнику советским вои­нам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Духовенство отслужило краткую панихиду.

После осмотра архитектурного ансамбля Спасо-Евфимиевого монастыря состоялась пресс-конференция, которую открыл митропо­лит Ростовский и Новочеркасский Влади­мир.

Отвечая на вопросы представителей прессы, генеральный секретарь АБКМ Лувсантсерен сказал, что буддисты многих стран сотрудни­чают с христианскими Церквами, о чем свиде­тельствует их присутствие на юбилейных тор­жествах в честь 1000-летия Крещения Руси. Представительство многих религий на этих торжествах – общий праздник всех религиоз­ных сил в борьбе за мир.

На вопрос о том, почему 1000-летие приня­тия христианства на Руси столь широко отме­чается во всем мире, доктор богословия Фери фон Лилиенфельд ответила, что христиане, по слову апостола Павла, во всем мире состав­ляют единое Тело Христа. Если какая-нибудь Церковь скорбит или радуется – скорбят или радуются христиане всего мира.

Митрополит Владимир, отвечая на вопрос корреспондентов о том, как Русская Право­славная Церковь готовится встретить 2000-й год Рождества Христова, сказал, что на По­местном Соборе были приняты документы ду­ховного обновления, которые будут вводиться в церковную жизнь. Святейший Патриарх Пи­мен заявил, что к 2000-му году идеалы безъядерного и ненасильственного мира станут реальностью. Надо усилить молитвы о мире, чтобы сбылись чаяния народов всей земли о всеобщем и справедливом мире без оружия и войн.

Затем все участники юбилейных торжеств поставили свои подписи под призывающим к уничтожению ядерного оружия заявлением, предложенным госпожой Мучиё Курокава.

После обеда гости совершили экскурсию к храму Покрова-на-Нерли, где члены грузин­ской делегации во главе со Святейшим Като­ликосом-Патриархом Илией пропели на гру­зинском языке тропарь Покрову Божией Ма­тери.

В этот же день состоялась встреча глав де­легаций с председателем Владимирского обл­исполкома Г.Ф. Кондрюковым.

Во время прощального ужина Митрополит Пражский Дорофей поблагодарил руководство Русской Православной Церкви за предо­ставленную возможность принять участие в великом торжестве и посетить древнюю Владимиро-Суздальскую землю, из которой вышли столь прославленные своим подвигом веры, благочестия и миротворческого служения святые.

Епископ Валентин в ответном слове поже­лал всем прибывшим на торжества доброго здоровья, спасения души и многих благосло­венных лет земной жизни. Всем гостям было пропето многолетие.

По окончании ужина гости, напутствуемые добрыми пожеланиями, отбыли в Москву.

Оценивая прошедший праздник, архиепископ Англиканской Церкви в Канаде Михаил Пирс сказал: «Торжества в Москве и на Владимиро-Суздальской земле произвели на меня и моих спутников неизгладимое впечатление. Когда я был в Советском Союзе весной 1985 года на Пасху, мне говорили, что пред­стоящее празднование 1000-летия Крещения Руси будет общественным. Но в то время я даже не мог себе представить, насколько зна­чительным оно станет, какой примет размах. Побывав во Владимире, мы убедились, что Церковь имеет глубокие корни в жизни всей страны. Это ощущалось во время торжеств, встреч с простыми верующими».